Тираспольский суд постановил принудительно вселить педофила в квартиру к жертве, которую он насиловал

23 марта 2018 года, судебные исполнители, выполняя решение суда, пытались вселить педофила в квартиру к жертве, которую он насиловал в течение девяти лет. Следствие доказало, что гражданин Кириленко Виктор Васильевич, проживая в г. Тирасполь в квартире со своей женой и падчерицей, в течение многих лет издевался над девочкой – совершал в отношении ребенка развратные действия, насиловал, угрожал убийством, если девочка кому-нибудь скажет… Угрожал убить не только саму потерпевшую, но и ее маму. Девочка с семи лет жила в страхе, но молча терпела издевательства отчима. Впервые рассказала о его преступлениях в шестнадцать лет.

Затем следствие установило, что Кириленко совершал аналогичные преступления не только в отношении падчерицы, но и в отношении других детей.

Тем не менее, после всего этого, Тираспольский городской суд Приднестровского региона удовлетворил позволил ему вернуться в квартиру к жертве.
После приговора гражданин Кириленко, отбывая тюремный срок, был выписан из данной квартиры по причине длительного отсутствия. Ктому же, пострадавшая семья доказала, что собственником данной квартиры Кириленко никогда не был. Следовательно, по закону он давно утратил право на проживание в этой квартире. Но бывший осужденный обратился в суд с требованием восстановить его прописку по данному адресу. И суд, после того как принял решение о восстановлении прописки, обязал судоисполнителей принудительно исполнить решение суда.

Представитель пострадавшей семьи Петр Немченко сказал для ZdG, что «на сегодняшний день продолжаются попытки судоисполнителей исполнить решение Тираспольского городского суда, которое лично я не могу обосновать ни с моральной, ни юридической точки зрения. Насильника вселяют к жертве. Освободившись после тюрьмы он сначала съехал в другое место, однако, сейчас обратился в суд. Суд, несмотря ни на что, принял решение о вселении данного гражданина к его жертве, которая сейчас повзрослела и у которой уже самой маленькая девочка. На мой взгляд, данное решение должно быть отменено. Верховный суд должен исправить эту ошибку, потому что допускать такой беспредел в нашем государстве, когда государство насильно насильника вселяет к жертве, просто нельзя».

Находясь в момент исполнения решения суда возле этой квартиры, мы взяли комментарий у судоисполнителя, который отказался назвать свое имя: «По-человечески я понимаю, что это неправильно. Но есть решение суда, которое вступило в законную силу, и я, находясь на службе, обязан его исполнить».

Потерпевшая и ее мать обращались в разные инстанции, но все разводили руками. В полном отчаянии семья обратилась за помощью к депутату так называемого Верховного Совета ПМР, Олегу Хоржану. И депутат Хоржан вместе с неравнодушными гражданами прибыл в момент попытки исполнить решение суда и физически препятствовал на протяжении двух часов судебному исполнителю в исполнении решения суда о насильственном вселении насильника в квартиру жертвы. После того, как представители фемиды Приднестровья вместе с бывшим осужденным покинули территорию квартиры, Олег Хоржан сразу же позвонил лидеру ПМР Вадиму Красносельскому и попросил вмешаться в ситуацию, чтобы недопустить исполнения решения Тираспольского городского суда. «Красносельский пообещал во всем разобраться и признал, что решение суда было ошибочным с моральной точки зрения», – сообщил после разговора Олег Хоржан.

«Все эти события могут негативно сказаться на здоровье девушки, жертвы насильника, которая на сегодняшний день является кормящей мамой. Из-за стресса у нее может прекратиться процесс лактации», – прокомментировала детский психолог из г. Бендеры, Марина Руссу.

После вмешательства депутата и лидера Приднестровской территории больше не фиксировались попытки вселить бывшего осужденного в квартиру к его жертве. Из этого следует, что судебная система в Приднестровском регионе находится в ручном управлении, что недопустимо в правовом государстве.

Напоминаем, что насильник был осужден по нескольким статьям: изнасилование, насильственное удовлетворение половой страсти в извращенных формах и развращение лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста; а также незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление и сбыт оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. По решению суда за все свои злодеяния этот гражданин получил всего шесть лет лишения свободы, но был освобожден досрочно, просидев всего четыре с половиной года.

Аналогичных случаев в истории юстиции Приднестровья не было.

Вадим Баринов
Фото: Надежда Бондаренко
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *