Армения: «бархатная революция» продолжается

Участники протестного движения призывают всех граждан Армении принять участие во всенародной забастовке и акции неповиновения властям. Манифестанты добиваются отставки Сержа Саргсяна, ставшего вчера премьер-министром. Полиция задерживает активистов.

По материалам Кавказского узла и JAMnews

Сотни сторонников оппозиционного движения, возглавляемого депутатом Николом Пашиняном, вновь вышли на улицы Еревана в субботу, 21 апреля, чтобы продолжить акции протеста.

День после выборов

В Ереване продолжаются протесты – утром 18 апреля участникам акции удалось прорвать полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна и выйти к резиденции президента – Серж Саргсян останется в этом здании и в должности премьера.

В ответ полиция стянула дополнительные силы, в том числе и спецназ, сообщает “Кавказский узел; при этом сами митингующие постоянно подчеркивают, что протест носит мирный характер.

Полиция Еревана ночью сообщила о погроме в центре Еревана, но лидер протестующих Никол Паршинян назвал этот инцидент “индийским кино”, инсценированным властями.  

Обращаясь к толпе Пашинян несколько раз дал понять, что он верит: полиция не применит насилия. Так, он призвал участников марша снять гигиенические маски, несмотря на то, что журналисты заметили у полицейских противогазы и предположили, что не исключено использование слезоточивого газа, сообщает JAMnews.

Задержания

Часть митингующих покинула территорию, прирлегающую к президентской резиденции и двинулась в другой квартал, когда стало известно, что полиция снова задерживает протестующих. Накануне МВД заявило, что все задержанные (их было около 80 человек) освобождены.

По состоянию на 14 часов по местному времени задержания активистов продолжались в нескольких районах Еревана.  

Объявление “коллапса”

Происходящее в Ереване и противники Саргсяна иногда называют “коллапсом,” имея в виду прекращение работы городского транспорта и некоторых учреждений, расположенных в центре города.

На масштабном митинге вечером 17 апреля лидеры акции объявили, что не намерены мириться с избранием Саргсяна премьером. Никол Паршинян сказал, что на следующий день Ереван “окажется в коллапсе” из-за массовой акции неповиновения, и что “революционные комитеты” организуют аналогичные акции и в других городах.     

К ночи властям удалось открыть все основные центральные дороги и восстановить движение, однако утром протестущие перекрыли улицы вновь.

Международная реакция

Уже в день выборов Саргсяна поздравили  со вступлением в новую должность президент России и премьер-министр Грузии. Утром 18 апреля посольство США в Армении опубликовало на своей странице в Facebook заявление госдепа США, в котором, призвало стороны воздержаться от насилия и сообщило, что внимательно следит за тем, как “тысячи граждан Армении вышли на улицы, чтобы реализовать свое право на свободное волеизъявление и проведение собраний”.

Почему Сержа хотят “отвергнуть”

“Стране нужны кардинальные перемены,  Власть Сержа Саргсяна и он сам должны уйти, – сказал “Кавказскому узлу” один из участников акции, назвавшийся Робертом, – я продолжу участвовать, пока не добьюсь цели”.

“Власть полностью игнорирует мнение народа. Серж Саргсян в парламенте уклонился от вопроса одного из депутатов, который спросил, в курсе ли он, что происходит по ту сторону стен парламента”, – отметил другой житель Еревана, который не стал называть своего имени.

“Можно долго перечислять провалы нашей власти, как во внешней, так и во внутренней политике, в экономической сфере, сфере образования. В стране тотальная коррупция, олигархи. Плюс к этому благодаря политике Сержа Саргсяна страна впала в зависимость от России”, – заявила участница протестного движения Гаяне Мкртчян.

Напомним, жители Еревана и нескольких других городов Армении выступают против продления власти Сержа Саргсяна – он правил страной в качестве президента 10 лет, а затем выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра страны. После поправок в конституцию, которые были инициированы самим Саргсяном и одобрены на референдуме 2015 года, это – главная должность в стране.

Противники Саргсяна считают, что он 10 лет удерживает власть, игнорируя протесты – они были в 2008 (тогда в Ереване погибли 10 человек.), 2013 , 2015 и в 2016 годах.

Несколько лет назад Саргсян, казалось, обещал выйти из игры, пообещав, что он больше не будет баллотироваться на пост президента.

Но принятые конституционные поправки, по сути, наделили его возможностью править бессрочно: стать президентом в третий раз Саргсян уже не мог, но премьер-министр, в отличие от президента Армении, может избираться неограниченное число раз, напоминает “Кавказский узел”.

Фото: Лилиан Галстян, JAMnews
Видео: Седа Григорян, JAMnews
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Я выполняю ваше требование». После протестов премьер-министр Армении Серж Саргсян ушел в отставку | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *