Владимир Воронин о 7 апреля: «Это был государственный переворот»

Владимир Воронин, лидер Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), возражал против предложения одного из депутатов почтить минутой молчания тех, кто умер вследствие событий 7 апреля 2009 года. «Вы поспешили с объявлением минуты молчания. События 7 апреля были государственным переворотом, а Бобок был убит не полицией, а своими друзьями», – заявил Воронин.

7 апреля 2009 года поствыборные демонстрации в столице Молдовы, Кишиневе, вследствие обострения, привели к тому, что несколько сотен агрессивно настроенных лиц из тысяч мирных демонстрантов силой проникли в Президентуру и Парламент. Полиция задержала более 600 протестующих, а сотни были избиты во время задержания и в переполненных полицейских участках.

«Травматичные события апреля 2009 года вскрыли ряд основополагающих системных проблем, которые делают возможными пытки и другие виды жестокого обращения в Молдове. Неспособность добиться справедливости, спустя 9 лет после вопиющих злоупотреблений в апреле 2009 года, является явным свидетельством того, что фундаментальная проблема безнаказанности за случаи пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения остается неразрешенной», – считают многие правовые НПО.

Девять лет прошло с кровавых протестов апреля 2009 года, когда десятки молодых протестующих, задержанных посреди улицы, после нескольких дней пребывания в пенитенциарных учреждениях, оказались в больнице с различными травмами. До сих пор, за этих ужасы ни один высокопоставленный чиновник не понес наказание.

Протесты 7 апреля 2009 года состоялись после парламентских выборов в Молдове от 5 апреля, в результате которых Партия коммунистов, которая тогда находилась у власти, набрала почти 50% голосов.

Читайте также:
Люди системы: Десятки лиц, занимавших важные посты 7 апреля 2009 года, сегодня руководят Р. Молдова

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Данила

    Круто а. То думал где Путин научился теории зелёных человечеков

  2. Pingback: Преступление и безнаказанность: ДЕСЯТЬ лет спустя от 7 апреля 2009 года | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000