«Отныне газ поступает и от румын». Подписан договор о строительстве газопровода Унгены-Кишинев

Молдова стремится к диверсификации источников поставок природного газа и будет получать газ не только от России, но и от Румынии. Договор купли-продажи Государственного предприятия «Vestmoldtransgaz» как уникального имущественного комплекса был подписан недавно Министерством экономики и инфраструктуры Республики Молдова, Агентством публичной собственности и Организацией с ограниченной ответственностью «Eurotransgaz».

В ближайшие два года ООО «Eurotransgaz», дочернее предприятие «Transgaz Romania» в Молдове, обязуется инвестировать до 93 миллионов евро на строительство газопровода между Унгенами и Кишиневом, а также на установки, необходимые для эксплуатации этого трубопровода в условиях эффективности, безопасности и конкурентоспособности, предоставляя альтернативные маршруты и источники поставок для рынка в регионе.

На церемонии подписания договора присутствовали министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, его коллега в Румынии, Дэнуц Андрушкэ, генеральный директор «Transgaz» Ион Стерьян, посол Румынии в Кишиневе, Даниел Ионицэ, представители Министерства экономики и инфраструктуры Республики Молдова и Агентства публичной собственности, а также представители АО «Banca Comercială Română» в Кишиневе.

«Мы, де-факто, начинаем осуществлять новое объединение, подписывая этот стратегический и исторический договор. Это больше, чем приватизация, это больше, чем труба, это больше, чем инвестиции, это не просто стратегический шаг. Отныне газ поступает и от румын», – заявил министр экономики Румынии Дэнуц Андрушкэ на церемонии подписания контракта.

Земельные участки в направлении строительства газопровода Унгены-Кишинев будут переведены в государственную собственность, а компенсация за них будет выплачена владельцам за счет средств, выделенных из государственного бюджета, в том числе средств конечного бенефициара, ГП «Vestmoldtransgaz», приватизированного в конце февраля компанией «Transgaz» из Румынии. Процедура выплаты компенсации лицам, владеющим земельными участками на пути строительства трубопровода, был утвержден членами Правительства 12 марта.

26 февраля Комиссия по проведению конкурсов по приватизации объявила, что молдавское предприятие ООО «Eurotransgaz» и румынская компания АО «Transgaz», как единственный учредитель, были назначены победителями. ООО «Eurotransgaz» подтвердило намерение взять на себя обязательство по строительству газопровода Унгены-Кишинев в течение до двух лет и инвестировать с этой целью до 93 миллионов евро.

Протяженность трубопровода Унгены-Кишинев составит 120 километров, и посредством него ежегодно можно будет транспортировать 1,5 миллиарда кубометров газа из Румынии в Республику Молдова.

Сергей Тофилат, эксперт по вопросам энергетики

Эксперт по вопросам энергетики Сергей Тофилат подчеркивает важность энергетической взаимосвязи Республики Молдова с Румынией.

«Решение вопроса по избавлению от этого господства, монополии «Газпрома» и Российской Федерации, состоит, конечно же, в диверсификации источников поставок, то есть взаимодействие с Румынией в газовой сфере и поставках электричества, чтобы мы не зависели от «Газпрома», потому что Россия использует это как инструмент геополитического влияния», – говорит Тофилат.

В условиях полной зависимости от российского газа, интерес властей Республики Молдова к диверсификации источников поставок природного газа путем подключения к транспортировочным сетям Румынии увеличился в 2010-2013 годах, одновременно с присоединением Республики Молдова к Европейскому энергетическому сообществу. В данном контексте, 27 августа 2014 года, в День независимости Республики Молдова, был открыт с большой помпой трубопровод Яссы-Унгены, протяженностью 43 км, в том числе 11 км по территории Республики Молдова. В мероприятии, широко освещавшемся по обе стороны Прута, принимали участие: комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министр Румынии Виктор Понта, премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, министр экономики Андриан Канду, а также представители дипломатических миссий и органов местного публичного управления.

Бывший премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ, комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министр Румынии Виктор Понта и Влад Филат, также бывший премьер-министр Республики Молдова, на открытии газопровода Яссы-Кишинев в 2014 году Фото: profit.ro

Бывший премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ, комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министр Румынии Виктор Понта и Влад Филат, также бывший премьер-министр Республики Молдова, на открытии газопровода Яссы-Унгены в 2014 году Фото: profit.ro

 

Тем не менее, в 2015-2016 гг. только 1,2 миллиона кубометров румынского газа «переправились через Прут», что представляет собой лишь 0,1% необходимого годового объема Республики Молдова.

Мария ШВЕЦ
Ольга БУЛАТ

Фото: mei.gov.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000