Проект Объединения Республики Молдова с Румынией будет продвигаться в Брюсселе

В Брюсселе был запущен первый think tank («мозговой центр» – прим. ред.), который доведет до сведения Европейского Союза проект Объединения Республики Молдова с Румынией. Европейский центр румынского единства/European Centre for Romanian Unity (ECRU) будет продвигать на европейском уровне культурное, лингвистическое и историческое единство двух государств и поддерживать полную европейскую интеграцию Молдовы при посредничестве Румынии.

Цель организаторов – представить проект Воссоединения как на уровне европейских институтов, так и на уровне европейского общественного сознания.

«Цель ECRU – не лоббировать и не просить разрешения у кого-либо осуществить Объединение. Только граждане Румынии и граждане Молдовы могут высказываться по данному вопросу. Наша цель – представить, как на уровне европейских институтов, так и европейского общественного сознания, проект Воссоединения, его мирное и демократичное измерение. Брюссель является исключительным пространством для дискуссий и информирования государств-членов. Естественно, и в то же время необходимо, чтобы унионисткое движение было представлено и здесь», – заявила Бьянка Фикуц, координатор организации.

Мероприятие состоялось в BOZAR, Дворце изобразительных искусств в Брюсселе

Официальная презентация состоялась в BOZAR, Дворце изобразительных искусств в Брюсселе, за чем последовал благотворительный концерт при поддержке «European Artists Management», дирижируемый маэстро Григоре Леше и его гостями: Михаэлой Плетя (сопрано), Ольгой Подобински (фортепиано) и Марией Кифу (фагот), – в контексте 100-летия Объединения Бессарабии с Румынией.

Прибыль, полученная от продажи билетов, будет передана детям из центров размещения семейного типа в Яловенском районе, Молдова.

Читайте также:
[ФОТО/ВИДЕО] 100-летие присоединения Бессарабии к Румынии. Марш – на центральной площади Кишинева

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000