Коррупция в Еврозоне: Задержан управляющий Центральным банком Латвии

Управляющий Центральным банком Латвии Илмар Римшевич был задержан в субботу, 17 февраля 2018 года, Латвийским агентством по борьбе с коррупцией, что вызвало новые опасения по поводу финансовой системы государства-члена Еврозоны, передает «Agerpres», цитируя «Financial Times» и «Reuters». Задержание управляющего последовало за отчетом Казначейства США об «институционализированном отмывании денег» в третьем по величине банке Латвии, «ABLV». Именно ABLV, вместе с двумя другими латвийскими банками («PrivatBank» и «Pasta Banka») послужили «европейскими воротами» для взятия контроля над тремя банками из Республики Молдова, вовлеченными в «кражу века».

Арест управляющего последовал за отчетом Казначейства США об «институционализированном отмывании денег» в третьем по величине банке Латвии, «ABLV», включая сделки, связанные с Северной Кореей.

Согласно отчету, директора, акционеры и сотрудники «ABLV» занимались «отмыванием денег в качестве составляющей деловой практики банка», а Казначейство США предложило исключить «ABLV» из финансовой системы США. «ABLV» отверг обвинения, заявив, что в отчете содержится «в чрезмерной степени клеветническая информация».

Представители Европейского центрального банка никак не прокомментировали задержание Илмара Римшевича. Банк Латвии дал заверения в том, что работа продолжится, как обычно, с понедельника.

Латвийские банки, вовлеченные в отмывание денег из банков Республики Молдова

«ABLV» и два других банка из Латвии («PrivatBank» и «Pasta Banka») послужили «европейскими воротами» и для захвата контроля над тремя банками из Республики Молдова, вовлеченными в «кражу века».

Латвийские банки были связаны с банковским скандалом в Молдове еще в 2012 году, когда ряд акционеров приобрели акции «Universalbank», взяв кредиты в теневых компаниях из Великобритании. На тот момент, финансовые переводы осуществлялись через ряд банков из Латвии.

Читайте также: Молдавский миллиард через 3 латвийских банка

С 2004 года Илмар Римшевич также является членом Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сегодня, 19 февраля, Рижский кабинет министров встретится для обсуждения ситуации, в то время как Совет национальной безопасности также обсудит финансовые проблемы, с которыми сталкивается Латвия.

Латвийские власти попытались успокоить общественное мнение после того, как Илмар Римшевич, управляющий Центральным банком Латвии с 2001 года, в течение нескольких часов отвечал на вопросы следователей.

«Нет никаких указаний на угрозу для финансовой системы Латвии», – заявил премьер-министр Марис Кучинскис в воскресенье, в то время как министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявила, что Римшевич должен уйти в отставку, чтобы защитить репутацию балтийского государства.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Европейский центральный банк ликвидирует ABLV | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000