ЕСПЧ оштрафовал Молдову на более чем 95 тысяч евро

В прошлом году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес 16 решений в отношении Республики Молдова. В десяти из них констатируется нарушение Молдовой как минимум одной статьи Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ). В шести других случаях, Российская Федерация была признана ответственной за нарушение прав граждан Республики Молдова. Сумма ущерба, которую Правительство обязано выплатить заявителям, составляет 95 348 евро.

Выводы принадлежат Общественному объединению «Юристы за права человека», которое ежемесячно составляет список лиц, ответственных за осуждение Республики Молдова в ЕСПЧ.

Молдова была осуждена за нарушение права на свободу и безопасность в пяти случаях, за негуманные условия, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение во время заключения – в трех случаях, за нарушение права на справедливое судебное разбирательство – в двух случаях, и по одному случаю – за нарушение права на уважение частной и семейной жизни, на эффективное средство правовой защиты и на свободу собраний и ассоциаций. В то же время, Суд заявил, что Молдова не обеспечивает защиту собственности.

Наибольшую сумму, в 42 968 тысяч евро, Молдова обязана уплатить за нарушение права на справедливое судебное разбирательство и права на уважение собственности по делу АО «Cereale Flor» и «Рошка против Молдовы». Судьями Экономической апелляционной палаты, ответственными за это, являются Борис Бырзэ, Тамара Пелина и Алла Ногай.
Компенсацию в 12 тысяч евро государство должно выплатить за жестокое обращение и неэффективное расследование жестокого обращения, а также за произвольное задержание по делу «Греку против Молдовы». Это дело попало в ЕСПЧ еще в 2010 году.

Ответственными за нарушение прав являются сотрудники Комиссариата полиции сектора Чеканы; судья Суда сектора Чеканы, Алла Малый, и магистраты Кишиневской апелляционной палаты Марина Антон, Анатолия Пахопол и Сергей Арнэут, а также судьи Высшей судебной палаты: Алла Кобэняну, Светлана Новак, Татьяна Виеру, Ион Вылков и Светлана Кайтаз.

Читайте полный список лиц, ответственных за осуждение Молдовы в ЕСПЧ в 2017 году

Список представляет собой краткое изложение, включающее в себя наименование и номер заявления, рассмотренного Судом, краткое описание обнаруженных нарушений, справедливое возмещение, предоставленное заявителю, и лиц, виновных в осуждении Республики Молдова в Страсбургском суде. Данный список был составлен на основе информации, полученной адвокатами, представлявшими заявителей в Суде, и на основании постановлений и решений Европейского суда. По этой причине, они могут содержать неточности.

Общественное объединение «Юристы за права человека» уточняет, что «простое наличие имени лица в этом списке прямо не означает, что оно будет привлечено к материальной или уголовной ответственности. Однако, в случае, если поведение должностного лица является преступным, или если его ошибка была совершена умышленно или по причине грубой халатности, против этого должностного лица возбуждаются уголовные дела и, соответственно, инициируются гражданские. В Молдове определение степени вины лежит на прокуратуре».

Положения Закона о Правительственном представителе предусматривают, что государство имеет право регресса к лицам, действия или бездействие которых обусловили или в значительной мере содействовали нарушению положений Конвенции, установленному постановлением Европейского суда либо потребовавшему дружественного урегулирования дела, находящегося на рассмотрении Европейского суда, или оформления односторонней декларации. Суммы подлежат возмещению на основании судебного решения, соразмерно установленной виновности.

Марина ЧОБАНУ
Фото: evz.ro
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000