Следственный комитет РФ обвиняет молдавского олигарха в двойном убийстве. МИД Молдовы вызывает «на ковер» посла Республики Молдова в Российской Федерации

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы вызвало для консультаций посла Республики Молдова в Москве. Такое решение было принято «в связи со случаями преследования и запугивания со стороны властей Российской Федерации должностных лиц и политиков Молдовы, их учащение в последнее время, а также отсутствие официальной реакции на неоднократные запросы молдавских властей в связи с этими случаями», – написано в пресс-релизе МИД.

Посол РМ в РФ Андрей Негуцэ

Посол РМ в РФ Андрей Негуцэ вызван в Кишинев на неопределенный срок.

Отметим, что Следственный комитет Росийской Федерации заочно предъявил обвинения в убийстве молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку. В суд подано ходатайство о его заочном аресте. Об этом пишет Росбалт.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в материалах дела говорится, что Плахотнюк совершил убийство более двух человек с особой жестокостью общеопасным способом в составе организованной группы по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти.

Лидер правящей партии Республики Молдова обвиняется Следственным комитетом РФ в двойном убийстве

Согласно информации о данном деле, опубликованной на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, для Влада Плахотнюка предусмотрена мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Мы ничего не знаем о такой информации, лишь то, что появилось в социальных сетях. Скорее всего, это одна из многочисленных в последнее время проделок и нападений в адрес председателя Демпартии Молдовы, по нашему мнению, это нападения, в том числе со стороны Москвы, которые, надо признать, непосредственно связаны с его политической деятельностью. Мы считаетм, что подобные действиями являются методами политического шантажа, как в адрес Демократической партии и председателя,  так и в адрес правительства в целом», – заявил тогда для ZdG Виталий Гамурарь, представитель Демократической партии Молдовы.

Отметим, что 2 ноября 2017 года в интервью каналу «Jurnal TV» Виталий Прока, наемный убийца, застреливший бизнесмена Германа Горбунцова в Лондоне, заявил, что заказчик убийства Горбунцова – лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Мосгорсуд: Заочный арест молдавского олигарха Влада Плахотнюка законный | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000