Кто хочет в Евросоюз, а кто в Евразию

Материал Jam News

В целом за последние четыре года в стране стало больше сторонников европейского вектора во внешней политике

Фотографии: Геворк Казарян, JAMnews и Медиа центр

За последние четыре года в Армении выросло число сторонников Европейского союза и сократилось число сторонников Евразийского экономического союза. Об этом сегодня заявили руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц и глава общественной организации «Ведущая группа общественных исследований» Рубен Саргсян. Они представили результаты соцопроса, проведенного их организациями совместно.

Армения вступила в Евразийский экономический союз в 2015 году. Перспектива евразийской интеграции открылась перед страной третьего сентября 2013 года, когда президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения отказывается подписывать соглашения об ассоциации и создании зоны расширенной и всесторонней торговли с Евросоюзом. Между тем, переговоры по этим документам проходили на протяжении трех с половиной лет. При этом президент заявил о намерении Армении присоединиться к Таможенному союзу, что стало началом процесса интеграции в ЕАЭС.

Руководитель общественной организации «Ведущая группа общественных исследований» Рубен Саргсян сказал, что в 2014 году в пользу ЕАЭС высказывались 38 процентов респондентов, а в 2017-м – только 32 процента. В годы проведения исследований максимального уровня показатель симпатий к ЕС достиг в 2016 году – 44 процента. В том же 2016-м за ЕАЭС высказались 25 процентов.

«Причиной, на наш взгляд, стало то, что в ходе четырехдневной войны, произошедшей в 2016 году на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, выяснился факт поставок российской военной техники Азербайджану», — отметил Рубен  Саргсян.

По итогам исследования стало ясно также, какие слои населения склоняются к ЕАЭС, а какие – к ЕС.

Сторонники Евросоюза – в большинстве своем люди в возрасте от 18 до 45 лет, в основном женщины, которые живут в Ереване и других городах страны и получают зарплату от 150 тысяч драмов (315 долларов) и выше.

Сторонники Евразийского экономического союза – люди старше 45 лет, в основном мужчины, которые  живут в селах, их ежемесячный доход не превышает 150 тысяч драмов.

Воздействие на общество имели, очевидно, и средства массовой информации. Симпатизируют Евразийскому экономическому союзу те, кто предпочитает смотреть телевизор, а читатели печатной и онлайн прессы больше склоняются в сторону Евросоюза.

Опрос проводился ежемесячно четыре года подряд с 2014 по 2017 годы. В нем участвовали жители всех областей Армении и столичные жители старше 18 лет, мужчины и женщины — в равном количестве.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц отметил, что целью исследования было выявить изменения общественных настроений с момента вступления страны в Евразийский экономический союз.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000