Молдова стремится в ЕС, но все снова упирается в реформы

Еврокомиссар призвал Молдову провести обещанные реформы, а уж потом думать о вступлении в Европейский союз. В ответ, президент Республики Молдова заявил, что остается на своей позиции, подчеркивая намерение изменить избирательную систему.

Министерство экономики принимало 9-ю неформальную встречу европейских должностных лиц, ответственных за энергетический сектор стран Восточного партнерства, которая состоялась сегодня, 11 июля, в Кишиневе.

В ней участвовали: заместитель премьер-министра Октавиан Калмык, министр экономики Йоханнес Хан, Европейский комиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по вопросам расширения Доминик Ристори, генеральный директор по энергетике Европейской комиссии, а также должностные лица, ответственные за энергетический сектор в государствах-членах Восточного партнерства (Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине).

«Сегодня провел встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоганессом Ханном. В ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества в разных сферах. Молдова заинтересована в эффективном диалоге со своими западными партнерами и в расширении сотрудничества в областях взаимного интереса», – заявил лидер государства Игорь Додон.

Заместитель премьер-министра, он же министр экономики, Октавиан Калмык, отметил, что Республика Молдова, как член Восточного партнерства, в соответствии со статусом Договаривающейся стороны в рамках Договора о создании Энергетического сообщества, а также исходя из обязанностей, вытекающих из Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом, приняла на себя ряд обязательств в энергетической отрасли, в том числе в сфере энергоэффективности.

«Энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии составляют национальные приоритеты, а это требует надежных обязательств со стороны властей, направленных на достижение такого рода целей. Это возможно посредством реализации мер по повышению энергоэффективности во всех отраслях национальной экономики за счет рационального потребления энергоресурсов в среде конечных потребителей, а также актуализации нормативно-правовой базы до уровня европейских стандартов», – акцентировал вице-премьер Октавиан Калмык.

Отметим, что в понедельник, 10 июля, в Кишиневе прошло девятое заседание неформального диалога глав МИД стран «Восточного партнерства». Итоги данной встречи обсуждались на пресс-конференции, в рамках которой была подчеркнута необходимость проведения обещанных реформ. Ранее спикер Парламента РМ Андриан Канду заявил о намерении подать заявку на вступление Молдовы в ЕС в следующем, 2018, году. Однако, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан отметил, в первую очередь, необходимость проведения реформ. «На нынешнем этапе важно сосредоточиться на ключевых реформах и внедрении Соглашения об ассоциации», – сказал он.

Напомним, что 4 июля Европейский парламент одобрил предоставление финансовой помощи в размере 100 млн. евро Республике Молдова. Евродепутаты, однако, подчеркнули, насколько важно, чтобы деньги дошли до граждан, и что кишиневские власти должны принять меры в таких областях, как борьба с коррупцией и судебная реформа, а не сосредотачиваться исключительно на избирательной реформе.

По словам президента Республики Молдова вопрос о реформе избирательной системы обсуждался и в рамках данной неформальной встречи.

«Обсудили и вопрос изменения избирательной системы. Напомнил, что Президент и парламентская фракция Партии социалистов придерживаются четкой позиции, и мы намерены продолжать продвигать принцип смешанной избирательной системы, как и было обещано гражданам. Да, рекомендации Венецианской комиссии будут учтены, но лишь те, которые не носят политического характера», – отметил Игорь Додон.

Неформальная встреча европейских должностных лиц прошла в рамках подготовки Саммита Восточного партнерства в Брюсселе, которая состоится 24 ноября 2017.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Додон о проевропейской власти: Политики разыгрывали «геополитическую карту» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000