Principală  —  новости   —   Глава Антикоррупционной прокуратуры направил письмо…

Глава Антикоррупционной прокуратуры направил письмо спикеру парламента

Главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь направил письмо председателю парламента Зинаиде Гречаной с просьбой пересмотреть решение парламента об утверждении численности персонала прокуратуры.

В частности, Морарь призывает увеличить число прокуроров с 720 до 750 и вспомогательного персонала с 700 до 750 единиц, мотивируя это тем, что рабочая нагрузка Антикоррупционной прокуратуры за последний период значительно возросла.

Записка, изданная Антикоррупционной прокуратурой:

«Объем работы прокуроров в Антикоррупционной прокуратуре значительно превысил оценки, сделанные в тот период, когда утверждалась численность персонала прокуратуры.

В нынешних условиях надзор за прокуратурой не позволяет предпринять все предусмотренные законом меры для полного и объективного расследования во всех аспектах обстоятельств дел, а также обеспечить уголовное преследование в разумные сроки, предпринимая административные меры для решения этой проблемы.

Более того, в случае большого объема работы существует опасность допущения ошибок при проведении расследования, а также невозможности ведения уголовного процесса одновременно по всем уголовными делам, находящимся в процессе расследования.

Эти недостатки делают прокуроров Антикоррупционной прокуратуры уязвимыми в случае возможного фронтального контроля за деятельностью и могут повлиять на их беспристрастность и независимость».

Кристина Д.