ВСП назначил прокурора по борьбе с коррупцией Михаила Иванова в Совет Национального института юстиции

Прокурор по борьбе с коррупцией Михаил Иванов был назначен Высшим советом прокуроров (ВСП) в Совет Национального института юстиции (INJ). Все члены совета, за исключением министра юстиции Вероники Михайлов-Морару, проголосовали за его назначение на заседании ВСП в пятницу, 12 сентября.
По словам члена ВСП Елены Рошиор, докладчика по данному вопросу, на эту должность претендовали три прокурора: Михаил Иванов, Елена Казакова и Вадим Присакарь. Казакова впоследствии отозвала свою кандидатуру.
Назначение Михаила Иванова произошло после того, как прокурор Геннадий Епуре, который был членом Совета INJ, был избран заместителем директора института.
8 августа Комиссия по оценке прокуроров заслушала Михаила Иванова на открытом заседании. Комиссия пока не вынесла решение в его отношении.
С июня 2023 года Михайлов был назначен прокурором по связям с Республикой Молдова при Агентстве Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (Евроюст).
Прокурор Михаил Иванов объявил о завершении своей деятельности в качестве исполняющего обязанности заместителя руководителя Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин в апреле 2023 года. Иванов был назначен на эту должность в ноябре 2022 года Высшим советом прокуроров.
В 2023 году ZdG писалп о заявлениях бывшего министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну относительно лиц в правоохранительных структурах государства, которых следует уволить, тогда же упоминалось имя прокурора Михаила Иванова.
«Иванов, о котором все знают, находится в близких отношениях с Морарем (бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, — прим. ред.). Я не Генеральная прокуратура. Я не глава НЦБК, СИБ, Антикоррупционной прокуратуры и других органов. Я вице-председатель партии, которая боролась за свержение режима, созданного Владом Плахотнюком. Когда я вел кампанию и пришел к власти, я ожидал и до сих пор жду, что эти люди будут сняты с должностей, чтобы дать этим структурам возможность реформироваться.
Вижу, что против меня были возбуждены дела: одно 28 апреля, другое 29-го, как по команде, одно за другим. НЦБК больше занимается заявлениями Шора, чем его реальными действиями», — заявил Андрей Спыну.
С другой стороны, Михаил Иванов заявил тогда, что «молдавские политики, претендующие на то, что именно они построят правовое государство, должны понимать, что в правовом государстве политики не решают судьбу судей и прокуроров, и уж тем более не решают, против кого начинать расследование, а против кого нет».
Михаил Иванов был назначен прокурором Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2010 года. Он руководил уголовным расследованием по делу о незаконном финансировании политической партии «Шор». Иванов также возглавлял следственную группу по делу 13 бывших депутатов-перебежчиков.
Ранее Михаил Иванов руководил уголовным преследованием по делу о приватизации Air Moldova, а также по делу о выигранных компанией «Bass System» аукционах на сотни миллионов леев.
Фото: vettingmd.org