Principală  —  Важное   —   Сегодня в Брюсселе состоится второй саммит…

Сегодня в Брюсселе состоится второй саммит Молдова-ЕС. Герасимова: «Молдова идет с результатами»

Второй саммит Молдова-Европейский союз состоится в Брюсселе в понедельник, 22 июня. Обсуждения будут сосредоточены на вопросе вступления Молдовы в ЕС и достижениях страны в этом процессе, сообщила вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимова.

Встречу проведут председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта. В мероприятии примет участие президент Республики Молдова Майя Санду.

«Три лидера обсудят будущее Молдовы в Европейском союзе: прогресс, достигнутый на европейском пути, постепенную интеграцию в единый европейский рынок, инвестиции, безопасность, новые возможности для наших граждан и компаний.

Молдова подходит к этому саммиту с результатами: мы завершили процесс отбора, начали переговоры по первой группе глав и продолжаем реформы, которые приближают нашу страну к европейским стандартам. Сегодня мы обсуждаем следующие шаги и то, как мы можем быстрее двигаться вперед, опираясь на собственные силы», — говорится в сообщении Герасимовой.

Согласно ранее опубликованному заявлению администрации президента, в повестку дня саммита также войдут темы, касающиеся региональной ситуации, укрепления сотрудничества в области безопасности и обороны, энергетики, а также поддержки ЕС экономического развития Республики Молдова.

Саммит Молдова — Европейский союз — это формат диалога высокого уровня, разработанный обеими сторонами, и он отражает партнерство между Молдовой и ЕС, а также твердую приверженность нашей страны вступлению в блок ЕС.

В этом году встреча проходит через неделю после официального открытия переговоров о вступлении по первой группе глав «Фундаментальные ценности», что знаменует собой новый этап на европейском пути Республики Молдова.

Фото: Charles Michel/Twitter