Principală  —  Важное   —   Рада вернула независимость НАБУ и…

Рада вернула независимость НАБУ и САП после протестов и давления Запада

Источник: hromadske
Материал Новостей Донбасса

Верховная Рада поддержала президентский законопроект №13533, который восстанавливает независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). За инициативу проголосовал 331 народный депутат.

Документ закрепляет процессуальную независимость руководства САП от Генеральной прокуратуры, а также уточняет полномочия и подчиненность детективов НАБУ. В частности, они обязаны выполнять указания исключительно прокуроров САП, а оперативную и техническую деятельность осуществляют по поручению детективов НАБУ или прокуроров САП.

Согласно закону, именно прокурор САП, а не генпрокурор, получает право передавать уголовные производства детективам НАБУ. Также возвращается норма, согласно которой директор НАБУ по согласованию с САП может направить детективов расследовать дела, ранее находившиеся в ведении других органов, — без необходимости получения одобрения от генпрокурора.

Принятие закона стало реакцией на предыдущие изменения от 22 июля, когда Верховная Рада утвердила законопроект №12414, расширив полномочия генпрокурора. Тогда ему было предоставлено право контролировать САП, давать указания НАБУ, забирать дела и передавать их другим органам. Закон в сжатые сроки подписал президент Владимир Зеленский.

Изначально в законе шла речь о расследовании дел о пропавших без вести. Но в последний момент перед заседанием в него внесли поправки, которые передавали НАБУ и САП в ведение Офиса генпрокурора Украины и фактически отменяли их независимость. 

Верховная Рада приняла законопроект. На улицы КиеваЛьвова, Одессы, Днепра, Луцка, Полтавы и Тернополя вышли протестующие с требованием к президенту страны Владимиру Зеленскому не подписывать закон. 

С обращением к президенту выступали и руководители НАБУ и САП. По их слова, передача этих структур в ведение генпрокуратуры станет «концом независимой работы» антикоррупционеров.

В ночь на 23 июля Зеленский подписал документ (перед этим статус документа на портале правительства несколько раз менялся с «готовится к подписи» на «подписан» и обратно). Закон вступил в силу с момента подписания.

В своем традиционном видеообращении по итогам дня Зеленский раскритиковал работу антикоррупционной системы Украины: «Нет рационального объяснения тому, почему уголовные дела, касающиеся миллиардов долларов, „висят” годами <…> Антикоррупционная система будет работать, только без российского влияния — от этого нужно все очистить». По его словам, генеральный прокурор обеспечит «неотвратимость наказания» для тех, кто нарушил закон.

Реакция европейских партнеров

Первое громкое заявление с осуждением закона сделала Марта Кос, еврокомиссар по вопросам расширения. Именно она курирует политику принятия новых стран-членов в Евросоюз. Кос отметила, что демонтаж независимости антикоррупционных институтов является «серьезным шагом назад» и подрывает ключевые антикоррупционные предохранители. Она подчеркнула, что независимые органы, такие как НАБУ и САП, являются «жизненно важными для европейского пути Украины». «Верховенство права остается в центре переговоров о вступлении в ЕС», — добавила Кос.

«Украинские антикоррупционные институты являются жизненно важными на пути реформ. Их ограничение будет существенным откатом назад. Обеспечение независимости этих институтов и дальнейший прогресс в сфере верховенства права остаются ключевыми условиями для процесса интеграции Украины в ЕС», — подчеркнул Каспар Вельдкамп, министр иностранных дел Нидерландов — страны, сыгравшей ключевую роль в предоставлении Украине самолетов F-16. 

Аналогичные заявления сделали МИД Германии и МИД Швеции.

С острой критикой принятого закона выступила Организация экономического сотрудничества и развития, направив письмо в Офис президента:

«Если [вопрос, возникший в связи с принятием закона] останется нерешенным, это не только поставит под угрозу перспективы присоединения Украины к Конвенции ОЭСР о борьбе со взяточничеством и ее усилия по вступлению в ОЭСР, но и подорвет ее авторитет среди международных партнеров, в частности тех, которые рассматривают возможность инвестирования в оборонный сектор Украины и ее долгосрочное восстановление», — цитирует заявление Джулии Фромгольц, главы антикоррупционного отдела ОЭСР, hromadske.