ПСРМ требует отставки Майи Санду и проведения досрочных выборов Президента Республики Молдова

Партия социалистов Республики Молдова требует отставки президента Майи Санду и проведения досрочных президентских выборов. Об этом сообщили представители ПСРМ после заседания совета Партии социалистов, где в связи с этим была принята декларация.
В декларации написано, что «Партия социалистов Республики Молдова квалифицирует решение Конституционного суда, принятое под открытым давлением президента Майи Санду, как конституционный переворот с целью установления в Молдове режима внешнего управления в интересах зарубежных кураторов Санду. Конституционный суд грубо проигнорировал наличие в Парламенте большинства, выдвинувшего кандидатуру Владимира Головатюка на пост главы Правительства. Фактически можно говорить о воссоздании захваченного государства».
«Партия социалистов считает, что Майя Санду лично участвовала в антинациональном и антиконституционном заговоре против нашей страны и её народа. Мы требуем отставки Майи Санду и проведения досрочных выборов президента Республики Молдова», – написано в декларации социалистов.
Также ПСРМ выражает недоверие нынешнему составу Конституционного суда Молдовы и требует отставки судей Домники Маноле, Любы Шова и Николая Рошки.
Социалисты продолжают настаивать на назначении Владимира Головатюка премьер-министром Республики Молдова.
«В том случае, если он назначен не будет, вся ответственность за экономический и эпидемиологический кризис в стране ляжет на Майю Санду, на поддерживающих её послов западных государств и на судей Конституционного Суда», – отмечено в декларации.
В то же время ПСРМ утверждает, что готова к досрочным парламентским выборам в стране, но только тогда, «когда в Молдову будет доставлено не менее 1,5 млн. доз качественной вакцины от COVID-19 и когда этой вакциной будут привиты не менее 600 тыс. наших граждан».
Конституционный суд в четверг, 15 апреля, установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева.
После заключения КС глава государства заявила, что «в ближайшее время» подпишет указ о роспуске парламента и объявит дату досрочных парламентских выборов.
Ольга БУЛАТ