Principală  —  Важное   —   Пояснения правительства относительно 10 миллионов…

Пояснения правительства относительно 10 миллионов леев, потраченных на День независимости

Источник: Правительство РМ

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил, что «Правительство понимает обеспокоенность гражданского общества расходами на концерт, посвященный Дню независимости», и выступил с разъяснениями относительно расходов на организацию мероприятия. По его словам, правительство «уменьшило масштаб мероприятия», а затем сократило стоимость концерта еще на 2,7 миллиона леев — на 21%.

По словам Чорича, расходы включали сцену, системы освещения, LED-панели, гонорары артистов, две генеральные репетиции и расширенную логистику, необходимую для проведения репетиций, аналогичную той, что использовалась в день концерта, а также непосредственно концерт, состоявшийся 27 августа.

«Концепция мероприятия была разработана в инклюзивном формате и оптимизирована для телевизионной трансляции, чтобы концертом могли воспользоваться не только зрители, присутствовавшие на площади Великого национального собрания, но и зрители по всей стране. Это потребовало использования видеотехники и дополнительного оборудования, необходимого для проведения и трансляции мероприятия на соответствующем уровне», – отметил пресс-секретарь.

Пояснения относительно отсутствия тендера

Как объясняет Думитру Чорич, очень короткий срок, оставшийся для организации мероприятий, посвященных Дню независимости, значительно ограничил возможности правительства и пространство для маневра.

Новое правительство было утверждено 22 июля, а руководство Министерством культуры перешло к новому министру. По словам Чорича, в этих условиях оставшегося до 27 августа времени было недостаточно для проведения процедуры закупки, которая включала бы как определение победителя, так и надлежащую подготовку мероприятия на высоком уровне. Поэтому «Правительство было вынуждено действовать быстро, используя имеющиеся законные инструменты».

«Первоначальная концепция была гораздо более масштабной и дорогостоящей»

Как отмечает пресс-секретарь, первая концепция мероприятий, посвященных Дню независимости, представленная новому правительству на согласование, была «гораздо более амбициозной и предполагала более высокие расходы».

«Она предусматривала, среди прочего, установку 35 колонн и нескольких видеоэкранов — элементов, призванных символизировать празднование 35-летия независимости. После утверждения нового правительства премьер-министр Тофан распорядился пересмотреть как концепцию, так и расходы, чтобы организация мероприятия уложилась в меньший бюджет», – утверждает Чорич.

Вторая версия концепции, представленная премьер-министру, предполагала расходы в размере 12,7 миллиона леев

За четыре дня до самого концерта премьер-министру Тофану было представлено заключение, согласно которому общие расходы на организацию мероприятия после первого запроса оценивались более чем в 12,7 миллиона леев.

По словам Чорича, и в этом случае премьер-министр посчитал общую стоимость слишком высокой. Таким образом, по указанию премьер-министра представитель Контрольного корпуса Виорел Рабей вместе с командой Министерства культуры получил задание сократить расходы до установленного изначально предельного уровня — менее 10 миллионов леев.

«В результате совместных усилий, переговоров, проведенных в очень короткий срок, а также благодаря гибкости артистов и технических команд расходы были сокращены на 2 751 697 леев, (…) с 12 610 540 леев до окончательной суммы в 9 858 843 лея, то есть более чем на 21%.

Эта оптимизация означает прямую экономию для государственного бюджета в размере почти 3 миллионов леев и демонстрирует, что меры по сокращению расходов были применены там, где это было возможно, без ущерба для стандартов качества и безопасности мероприятия», – заявил Чорич.

По его словам, правительство подтверждает взятое при утверждении обязательство ответственно использовать государственные средства и сокращать бюджетные потери: «Именно поэтому правительство непосредственно участвовало в пересмотре расходов и смогло сократить первоначальные запросы поставщиков более чем на 2,7 миллиона леев».

Несмотря на намерение «затянуть пояса», нынешнее правительство в этом году потратило больше всего средств на организацию мероприятия, посвященного 35-летию независимости: более 9,8 миллиона леев за один день, говорится в материале, опубликованном RISE Moldova.

Ранее ZdG писало, что почти 6 миллионов леев планировалось потратить только на технические услуги, необходимые для проведения мероприятий в честь Дня независимости. Закупка была осуществлена посредством переговоров, без предварительной публикации объявления об участии. Хотя крайний срок подачи предложений был установлен на 22 августа, ZdG установило, что 21 августа работы на площади Великого национального собрания (PMAN) уже шли, а сцена была установлена компанией Media Show Grup.