Principală  —  Важное   —   «Каракатица PAS» из газет MAN,…

«Каракатица PAS» из газет MAN, которая была напечатана фирмой, заключившей многомиллионные контракты с мэрией Кишинева. Ранее фирма печатала фейки для сети Шора

Компания, которая напечатала 150 тысяч газет и листовок, распространяемых партией «Национальное альтернативное движение» (MAN) во главе с мэром столицы Ионом Чебаном, которые содержат необоснованные обвинения в политической предвзятости в адрес ряда средств массовой информации и неправительственных организаций, за последние годы подписала несколько контрактов на государственные деньги с мэрией муниципия Кишинева, возглавляемой тем же Ион Чебаном.

Контракты были подписаны, несмотря на то, что в одном случае экономический агент предложил самую высокую цену среди всех участников тендера, а в другом случае, будучи единственным участником, он предложил цену даже выше потолка, установленного муниципальными властями.

​Первоначально, в 2024 году предложение, высланное ООО Global Print Grup, было отклонено мэрией Кишинева по причине того, что оно «не соответствует техническим и/или профессиональным возможностям». Однако всего через месяц после отклонения предложения компания получила от муниципальных властей первые деньги – более 400 тысяч леев за «типографские услуги».

В 2025 году эта же фирма, будучи единственным участником тендера, предложила цену более чем на 220 тысяч леев выше потолка, установленного муниципальными властями, и получила ещё 1,45 миллиона леев. В 2026 году, несмотря на то, что фирма выступила с самыми высокими ценовыми предложениями на тендере, где критерием отбора была «наименьшая цена», Global Print Grup получила 2,6 миллиона леев из публичных средств за все те же услуги по «печати информационных материалов». Название компании Global Print Grup связано с сетью партий, аффилированных с Иланом Шором, еще с 2021 года – для них она печатала многочисленные материалы, которые изобиловали фейками.

Газета с манипулятивной информацией о журналистах и листовки на актуальные темы

21 октября 2026 года партия «Национальное альтернативное движение» (MAN), возглавляемая мэром столицы Ионом Чебаном, заказала у компании Global Print Grup печать газеты тиражом в 50 тысяч экземпляров. На страницах газеты, заказанной партией мэра Кишинева, появляется так называемая «каракатица PAS», в которой рядом с представителями Партии «Действие и солидарность» (PAS) без каких-либо аргументов или объяснений размещены фотографии и логотипы некоторых журналистов, медиаучреждений и НПО, включая Ziarul de Gardă.

Наряду с газетой представители политформирования MAN распространяли и листовки, заказанные в ту же дату, 21 октября 2026 года, но большим тиражом – 100 тысяч экземпляров. Листовки содержат манипулятивную информацию о кризисе на Днестре, производстве беспилотников и программе «Подготовленная Молдова».

ZdG выяснила, что за последние годы фирма Global Print Grup предоставляла услуги не только партии MAN, но и мэрии муниципия Кишинева, которой, как и партией, руководит Ион Чебан. Согласно публичным данным, это единственные контракты, полученные данной фирмой через систему государственных закупок.

2024 год – начало сотрудничества между мэрией Кишинева и ООО Global Print Grup

Первое договорное сотрудничество между мэрией Кишинева и ООО Global Print Grup датируется 2024 годом. После неудачи, когда предложение компании ООО Global Print было отклонено с аргументом, что оно «не соответствует техническим и/или профессиональным возможностям», компания была объявлена победителем повторного тендера, организованного месяц спустя.

Таким образом, летом 2024 года Global Print Grup получила контракт на сумму 413 тысяч леев на печать 100 тысяч газет на румынском и русском языках, которые должны были быть поставлены в период с 30.06.2024 по 30.12.2024. Итоговая сумма с НДС, согласно данным на сайте Агентства публичных закупок, составила почти 496 тысяч леев.

2025 год – единственный участник тендера объявлен победителем

ООО Global Print Grup также было объявлено победителем тендера, организованного в феврале 2025 года мэрией Кишинева на закупку типографских услуг. В 2025 году местные органы власти Кишинева выделили 1,23 миллиона леев на печать 30 информационных щитов, 140 тысяч газет на румынском языке и 60 тысяч газет на русском языке, 35 тысяч трехстворчатых плакатов и 300 простых плакатов – все это должно было быть поставлено в период с 12.03.2025 по 30.12.2025.

Контракт был разделен на два лота. По первому лоту мэрия Кишинева заложила сумму в 1,08 миллиона леев на печать 235 тысяч материалов, включая 200 тысяч газет на румынском и русском языках, но приняла единственное предложение, которое превышало этот потолок – 1,265 миллиона леев. В случае со вторым лотом сценарий повторился: мэрия Кишинева запланировала 150 тысяч леев, но приняла предложение единственного участника, превысившее потолок почти на 40 тысяч леев, то есть 187,5 тысячи леев. Таким образом, по итогам тендера ООО Global Print Grup получило в общей сложности не менее 1,45 миллиона леев без НДС. Итоговая сумма с НДС, по данным сайта Агентства публичных закупок, составила почти 1,7 миллиона леев.

Экономический агент с самыми высокими ценовыми предложениями объявлен победителем

В марте 2026 года мэрия Кишинева объявила тендер, на который было запланировано 2,7 миллиона леев для типографских услуг. Контракт был разделен на три лота.

Так, в 2026 году по первому лоту мэрия планировала выделить 2,025 миллиона леев, то есть на 954 тысячи леев больше, чем в 2024 году, за печать меньшего количества материалов: 100 тысяч информационных бюллетеней (газет) на румынском языке и 30 тысяч информационных бюллетеней (газет) на русском языке, которые должны были быть поставлены в период с 04.04.2026 по 31.12.2026. На этот лот подали заявки две компании: ООО Tipografia Centrală, предложившее чуть более 1,8 миллиона леев, и ООО Global Print Grup, предложившее цену примерно на 200 тысяч леев выше, то есть чуть более 2 миллионов леев. Несмотря на то, что указанным критерием отбора была «наименьшая цена», мэрия Кишинева присудила контракт конкуренту с самым высоким ценовым предложением – 2,01 миллиона леев.

Второй лот, на который мэрия Кишинева выделила 300 тысяч леев за 1000 плакатов и 35 тысяч трехстворчатых плакатов, которые должны были быть поставлены в тот же период (04.04.2026 – 31.12.2026), был присужден тому же участнику – ООО Global Print Grup. По этому лоту заявки подали три экономических агента: ООО Print Caro, предложившее 209 тысяч леев, ООО Tipografia Centrală, предложившее 249 тысяч леев, и ООО Global Print Grup, предложившее самую высокую цену – 276 тысяч леев.

По третьему лоту, в рамках которого мэрия Кишинева намеревалась получить 50 информационных щитов за запланированную сумму в 375 тысяч леев, ООО Global Print Grup оказалось единственным участником. Компания была объявлена победителем с предложением в 372 тысячи леев.

Таким образом, по результатам аукциона, открытого в марте 2026 года, ООО Global Print Grup получило не менее 2,6 миллиона леев из государственных средств. Итоговая сумма с НДС, согласно данным сайта Агентства публичных закупок, составила почти 3,2 миллиона леев.

Global Print Grup, известная печатью фейков Шора

Компания ООО Global Print Grup была основана в августе 2020 года Чиприаном Габура (63%) и Ларисой Усатый (37%). В настоящее время Габура является единственным учредителем и одновременно исполняет обязанности администратора.

Спустя год после основания, в 2021 году, в контексте парламентских выборов бывшая Политическая партия «Шор» задекларировала в Центральной избирательной комиссии расходы на типографские услуги, оказанные этой компанией.

Фирма Global Print Grup фигурирует в постановлении ЦИК за октябрь 2023 года, согласно которому она без заключения договора напечатала надпись «Ș – Șansă pentru Moldova» («Ш – Шанс для Молдовы») на футболках и кепках, изъятых в ходе обысков по делу о незаконном финансировании бывшей Партии «Шор».

В начале сентября 2024 года по решению суда ООО Global Print Grup было признано виновным в нарушении законодательства о рекламе, которую фирма осуществляла в интересах политической группы «Шор». Год спустя, в апреле 2025 года компания была признана виновной в аналогичных деяниях.

В 2024 году ZdG выяснила, что Чиприан Габура через другую компанию, в которой он являлся учредителем, был замешан в печати листовок, которые изобиловали фейками о процессе вступления Республики Молдова в Европейский союз и которые расклеивались в населенных пунктах страны перед осенним референдумом того же года. Кроме того, ZdG писала, что фирма Global Print Grup напечатала почти миллион газет, в которых Илан Шор перечислял свои «главные достижения» и продвигал нарративы об интеграции в Евразийский экономический союз. Когда журналисты ZdG попытались связаться с представителями компании, те не ответили на звонки и сообщения.

«Я не хочу, чтобы эти два момента переплетались в одной теме»

В ответ на запрос Ziarul de Gardă Наталья Иксарь, ответственная за стратегическое планирование и коммуникации генерального мэра, а также за коммуникации в партии MAN, отметила: «Я правда не хочу, чтобы эти два момента переплетались в одной теме». Она исключила какую-либо потенциальную связь между контрактами компании Global Print Grup на государственные деньги и контрактами на средства политформирования MAN.

«Я действительно хочу, чтобы мы провели четкую грань между тем, что означает типография или печать материалов для мэрии муниципия Кишинев, и тем, что касается партии отдельно», – заявила Наталья Иксарь.

«Что касается мэрии муниципия Кишинева, абсолютно все выполненные действия проходили через тендеры. Эти тендеры являются публичными. Соответственно, их можно проверить по всем данным… Что касается того, сколько партия напечатала в той или иной компании или в той или иной типографии, – это выбор партии», – продолжила Иксарь.

Иксарь отказалась сообщить Ziarul de Gardă сумму контракта между партией «Национальное альтернативное движение» и ООО Global Print Grup, отметив, что эти данные будут отражены в отчете, поданном в ЦИК.