Principală  —  Важное   —   Мнение/ Энергия российских кризисов. Риск…

Мнение Энергия российских кризисов. Риск отключения

На этот раз Россия ударила по «линии независимости» – высоковольтной линии электропередачи Исакча-Вулкэнешть, по которой поступает около 70% необходимой импортируемой электроэнергии. У этой линии сложная схема и она пересекает окраину границ с Румынией и Украиной на юге Республики Молдова. Россия нацелилась на участок, где эта критически важная линия проходит через территорию Украины. Но удар был направлен и на нас.

Энергетическая инфраструктура – это элемент национальной безопасности. Без достаточного количества электроэнергии ничего не функционирует в соответствии с нормами безопасности: от радаров и объектов обороны до аппаратов подачи кислорода в отделениях для новорожденных в роддомах.

Разрушение некоторых опор высоковольтных линий в Украине пошатнуло энергетическую безопасность Республики Молдова, но не сломило ее. Однако вслед за дронами и ракетами в атаку вступили каналы дезинформации, подконтрольные Москве. Они сеют сомнения в способности Молдовы защищаться, в устойчивости ее энергетической системы и в необходимости электрических связей с ЕС. Все, что касается энергетической независимости Республики Молдова, круглосуточно оспаривается и подвергается атакам «рупоров» Москвы.

Путь к энергетической независимости Республики Молдова – долгий, на десятилетия, и в нем все более сложные препятствия. Сначала Россия позаботилась о том, чтобы оккупировать территорию, на которой расположена Кучурганская теплоэлектростанция, затем шантажировала нас ростом цен и дефицитом, регулярно устраивая «уроки устрашения» через кризисы. Когда спустя десятилетия Молдова решила избавиться от российского шантажа, нашлись другие способы саботажа. Теперь и «линия энергетической независимости» оказалась под ударом.

В ближайшие дни мы находимся в состоянии кризиса: пока все работает, но возможны отключения, если потребление превысит текущие возможности покрытия. Власти используют альтернативные механизмы закупки электроэнергии, максимально задействуются мощности хранения энергии, но никто не гарантирует, что мы сможем пользоваться электричеством без ограничений – необходимо экономить энергию со всех сторон.

Кризисы, вызванные Россией, неиссякаемы. Они не заканчиваются сами по себе, и как только один завершается, начинается другой. Проблема реки Днестр до сих пор полностью не решена, а энергетический кризис развивается параллельно с международным топливным кризисом, который повышает цены на дизель во всем мире, и снова сильнее всего страдают бедные страны.

Хорошая новость в том, что солнце не принадлежит Российской Федерации, и его никто не может отключить. Более того, при поддержке Европы солнечная энергия превращается не только в бесплатный дневной свет, но и в электричество, тепло в радиаторах и горячую воду для тысяч объектов, где реализованы проекты солнечной энергетики.

Дальнейшие шаги правительства Республики Молдова очевидны: в краткосрочной перспективе – восстановить южную линию и поддерживать альтернативные проекты, проходящие только через европейские территории, где Россия пока не атакует энергетическую инфраструктуру. В долгосрочной перспективе – развивать как можно больше проектов по использованию возобновляемых источников энергии. Солнце и ветер не контролируются Кремлем и доступны бесплатно. В то же время интеграция в ЕС означает защиту от российской угрозы.

Но и гражданам есть что делать в этой ситуации. В краткосрочной и долгосрочной перспективе важно снижать потребление электроэнергии (включать свет только в комнатах, где мы находимся, использовать технику по необходимости). Это помогает сохранять электроэнергию каждый день без отключений и одновременно экономит деньги – потребляя меньше, мы платим меньше. В среднесрочной и долгосрочной перспективе важны и другие меры: ответственное потребление, установка и поддержка проектов зеленой энергетики. Кроме того, важно внимательно относиться к источникам информации и формировать свое отношение к Москве и к тем, кто разрушает энергосети, отравляет реки, бомбит инфраструктуру и убивает людей. И одновременно укреплять поддержку тем, кто помогает нам, когда Россия использует свою неиссякаемую энергию для бесчеловечных, непрошенных и бессмысленных атак. Сегодня нам помогают соседи: Румыния и ЕС – с одной стороны, и Украина, которая удерживает линию фронта вдали от нас – с другой.