В Молдове сейчас период, когда люди могут творить историю, и через 5-10 лет дела будут обстоять совсем по-другому, благодаря сегодняшнему участию.

Интервью с Янисом Мажейксом, послом, главой Представительства ЕС в Республике Молдова

«Ziarul de Gardă» взяла интервью у главы делегации ЕС в Кишиневе в контексте заявки на вступление, поданной Республикой Молдова, о необходимых реформах, кризисе в сфере безопасности, энергетики, социальной сфере, рисках депопуляции и возможностях развития на данный момент. Посол ЕС также прокомментировал обыски и дело против Игоря Додона.

Давайте сначала поговорим о кризисе в области безопасности. Чувствуете ли Вы себя в безопасности в Республике Молдова, с российско-украинской войной поблизости, а также с Приднестровским регионом?

Должен отметить, что в контексте событий в регионе, учитывая череду небольших вызовов в Приднестровском регионе, трудно чувствовать себя в полной безопасности. Но если вы спросите меня, вижу ли я какой-то неизбежный и непосредственный риск для Молдовы, я скажу вам, что ни молдавские власти, ни внешние партнеры не видят такого риска. Мы делаем все, что можем, чтобы обеспечить стабильное развитие этого государства. И вы видите, что также много визитов высокого уровня из ЕС в Кишинев. Это наш способ проявить нашу солидарность с Республикой Молдова и то, как мы поддерживаем суверенитет этого государства.

На прошлой неделе Представительство ЕС переехало в новый, более красивый, более просторный офис – это также сигнал о том, что мы сохраняем наше присутствие здесь и углубляем сотрудничество с Республикой Молдова.

Посол Янис Мажейкс начал свою миссию в Кишиневе в сентябре 2021 года. Ранее он был заместителем госсекретаря, политическим директором в Министерстве иностранных дел Республики Латвия. До того он был постоянным представителем Латвии при ООН в Нью-Йорке, США. Посол Мажейкс имеет степень в области политологии и степень магистра в области прав человека и демократизации.

У Молдовы не было обширного опыта в предоставлении убежища большому количеству беженцев, но она сразу же вмешалась. Как ЕС видит этот кризис?

Я считаю, что Молдова действовала удивительно хорошо с самого первого дня войны и кризиса беженцев. Как правительство, так и гражданское общество действовали оперативно. Но, возможно, еще более примечательным было отношение горожан. Для одного из беднейших государств Европы – иметь возможность разместить в какой-то момент более 100 000 беженцев, при том, что более 90% беженцев размещаются в частном жилье – это выше всяких похвал. Граждане Республики Молдова продемонстрировали солидарность со своими соседями в момент огромной нужды.

С первых дней войны мы предлагали помощь властям Республики Молдова. На сегодняшний день 17 государств-членов ЕС оказали прямую помощь Молдове, мы привезли палатки, электрогенераторы, кровати, медицинские наборы для покрытия неотложных потребностей. Эта поддержка обошлась в 15 миллионов евро, но не все можно измерить деньгами. Наша поддержка также касалась сотрудничества с пограничной полицией. В настоящее время более 70 экспертов из Frontex (Европейское агентство по управлению границами – прим. ред.) сотрудничают в Молдове, и это также было решено очень быстро – всего за две недели, хотя в других случаях решение о сотрудничестве заняло бы год.

Почему это было так быстро сейчас?

Мы все понимали, что это необычная ситуация, это кризисная ситуация, и Правительство обратилось с запросом в Европейскую комиссию, поэтому было найдено решение. Но мы также сотрудничаем с УВКБ ООН для оказания поддержки непосредственно беженцам.

Будем надеяться, что война скоро закончится, но в случае, если военная агрессия начнется и в Молдове, что будет делать ЕС?

ЕС – мирный проект, и у Европейского союза нет общей армии. В любой ситуации мы будем оказывать поддержку мирным процессам, включая дипломатическое общение. Конечно, мы также оказываем помощь в области безопасности, но на данный момент мы считаем, что нет никаких рисков для того, чтобы война достигла Молдову. И мы делаем это по отношению ко всем партнерам, потому что ЕС уважает международное право и уважает суверенитет каждого государства. Таким образом, мы поддерживаем как Украину, так и Республику Молдова.

Как Вы общаетесь с властями Приднестровского региона?

Я посетил Приднестровский регион, и когда у меня будет возможность, я поеду снова. Мы общались с тамошними властями, с гражданским обществом, в том числе по проблемам беженцев. Вместе с другими партнерами мы осуществляем проекты укрепления доверия в этом регионе.

В Республике Молдова у нас до сих пор много российских телеканалов, которые транслируют телевизионную пропаганду. Как ЕС борется с этим явлением?

Должно быть строгое разграничение между информацией и пропагандой или между свободой выражения мнений и манипулированием. Как пресса, так и учреждения, ведущие мониторинг, должны действовать в правовом поле. В ЕС у нас нет единого решения, каждое государство применяет те решения, которые считает целесообразными, включая закрытие каналов, нарушающих нормы, но все зависит от традиций каждого государства.

Вы родились и выросли в Латвии, бывшей советской республике, которая является членом НАТО и ЕС лишь с 2004 года. Как воспринимается российская пропаганда в Вашей стране?

У нас были случаи закрытия постов, распространяющих пропаганду, но способ, которым осуществляются эти действия, всем понятен: мониторинг, предупреждение, приостановка на месяц, затем на 3 месяца. При этом эти решения являются публичными, лица, принимающие решения, объясняют, почему эти решения были приняты, где послание ненависти или дезинформация, чтобы решения можно было оспорить в суде.

Энергетический кризис влечет за собой как финансовый, так и социальный кризис. Многие европейские государства отказались от российского газа, заранее имея заготовленную альтернативную систему. Молдова по-прежнему очень зависима от российских энергетических ресурсов, но так дальше продолжаться не может. Что она могла бы сделать для своей энергетической устойчивости?

ЕС оказал помощь в энергетическом кризисе, который начался уже с осени прошлого года, и мы продолжим нашу поддержку в этом энергетическом кризисе посредством бюджетной поддержки и не только. У Молдовы должны быть альтернативные ресурсы, чтобы она не страдала, когда теряет определенный источник энергии. Тот факт, что у Молдовы имеется подключение к газовой системе Румынии, уже является прогрессом, но есть много других возможностей, над которыми можно работать. Решений, основанных на чуде, нет, но есть возможности. Мы поддерживаем инновационные проекты по использованию солнечных панелей или отопления биомассой.

Со всеми этими многочисленными кризисами Молдова как никогда заинтересована в том, чтобы стать членом ЕС. Зачем Европейскому союзу нужен новый бедный и отчаявшийся член?

Действительно, существуют спекуляции относительно того, что в Молдове имеются какие-то особые интересы ЕС. Правда заключается в философии ЕС. Наша цель – помочь странам развиваться, как демократиям и как процветающим государствам. Все страны, которые вступают в ЕС, становятся богаче, более процветающими. У Латвии, моей страны, когда она подала заявление о вступлении в 90-х годах, ВВП составлял 40% от среднего показателя по государствам ЕС. Сейчас ВВП Латвии составляет 70% от среднего ВВП ЕС и растет, даже превышая ВВП других, более старых, членов ЕС.

Но процессы требуют времени, и ко всем этапам нужно относиться серьезно. Стороны также играют очень важную роль: как власти государств-членов, Совет ЕС, так и то, как Республика Молдова отвечает на вопросы. Европейский совет, скорее всего, обсудит заявки, поданные Украиной, Молдовой и Грузией, в июне.

Одним из условий вступления в ЕС является борьба с коррупцией. Видите ли Вы прогресс в этой области?

Несмотря на все кризисы, если и был сегмент, в котором Правительство было последовательным, то речь идет об усилиях по реформированию системы правосудия с целью обеспечения борьбы с коррупцией. Один из важных шагов связан с процессом предварительного одобрения прокуроров и судей, и ЕС поддержал этот процесс, потому что это поможет Молдове и системе очиститься. Но быстрого ремонта не будет.

На момент этого интервью бывшего президента Республики Молдова обыскивают и обвиняют в коррупции. Считаете ли Вы, что молдавская система правосудия способна эффективно разрешить такое дело?

Это вопрос к молдавским прокурорам. Мы рассматриваем два момента. Одним из них является политический аспект, потому что он входит в определенную политическую силу, активную в Республике Молдова; по этой причине мы будем внимательно следить за тем, как обстоят дела в данном случае; точнее, речь идет об оппозиции, деятельности которой не должно препятствовать. При этом никто не должен быть выше закона, поэтому, если есть основания для расследований, эти расследования должны иметь место. Повторно отмечу, что не должно быть никакого вмешательства. Мы тоже будем следить за процессом, хотя и не будем вмешиваться.

Одна из жалоб властей относительно невозможности расследования и наказания крупных коррупционеров связана с тем, что они, как и их богатство, их бизнес, находятся в государствах ЕС, будучи украденными из налогов бедных граждан Молдовы. Может ли ЕС способствовать аресту и возвращению этого имущества?

Сегодня утром мы участвовали в деятельности Рабочей группы по борьбе с коррупцией, в которой мы состоим, и где обсуждались конкретно эти вопросы. ЕС предоставляет Молдове консультации по вопросам борьбы с коррупцией, отмыванием денег, по вопросам правосудия, а также для прямого диалога с государствами-членами. В некоторых случаях необходимо расследовать положение некоторых молдавских граждан, находящихся в ЕС, иногда – возвращение имущества и фондов.

Латвия была частью схем отмывания денег по делу о краже миллиарда, в этих финансовых преступлениях использовались рижские банки. Как Латвия действовала после этого случая?

При участии Латвии была создана смешанная следственная группа, чтобы установить, что именно произошло, потому что кража миллиарда важна не только для Молдовы, но и для латвийских прокуроров. Затем последовала чистка латвийской банковской системы, были введены новые, очень высокие стандарты, которые больше не позволяли повторять подобные ситуации. Но и в Молдове была очищена банковская система, теперь у банков здесь меньше опасений по этому поводу.

В мае в Молдове проходят два типа публичных мероприятий, которые в конечном итоге противопоставляются: День Европы и День Победы. Каково с этим обстоят дела в Латвии?

У нас в Латвии было много публичных дискуссий по историческим проблемам и урокам, которые должны быть поняты обществом. Я, например, вырос с информацией о том, что Вторая мировая война началась 22 июня 1941 года. Но позже я узнал, что война на самом деле началась 1 сентября 1939 года. Эти упущения, большие и маленькие вещи нужно обсуждать в обществе, в том числе и то, как подходить к символам. Иными словами, у черно-оранжевой ленты была одна коннотация в 2005 году, когда ее начали использовать в публичных акциях, и совсем иная – в 2022 году, когда ее носят те, кто убивает мирных жителей в Буче и других городах Украины.

В некоторых регионах, таких как Гагаузия, распространены антиевропейские взгляды, но Европейский союз финансирует там много проектов. Вы думаете, что возможно изменение отношения?

Гагаузия является частью Республики Молдова, поэтому мы финансируем проекты и там, и мы хотим, чтобы все граждане извлекали из них выгоду, включая поддержку гражданского общества, крупных и малых предприятий или государственных учреждений. То, что ⅔ экспорта Молдовы идет на рынки стран ЕС, это аргумент и путь к интеграции.

Вы здесь меньше года. Какой Вы открыли для себя Молдову?

С прагматической точки зрения, моим большим прорывом была плацинда.

С творогом?

Все: с сыром, с картофелем, с капустой, с вишней и с маком. Так что это были мои гастрономические открытия. Но если смотреть на вещи в комплексе, мы обнаружили очень динамичную Молдову, которая находится в очень многообещающем моменте в своей истории. Для ЕС тоже нынешняя Молдова находится в исторической точке, после того как предыдущее правительство, которое было не слишком открыто для ЕС, было заменено на заинтересованное в ЕС, но и президент также очень заинтересована в изменениях. Это очень стимулирует сотрудничество.

Тем не менее, сейчас трудно быть гражданином Республики Молдова, имея столько кризисов дома и открытые двери в лучший мир, наряду с либерализованным визовым режимом. Если бы Вы были молодым человеком из Молдовы, каков был бы Ваш аргумент, чтобы остаться?

У меня было бы два ответа на этот вопрос. С одной стороны, не обязательно плохо то, что молодые люди выезжают за границу на учебу. Я тоже учился за границей, и я думаю, что это мне очень помогло. Но здесь мы подходим ко второй части: что мы предлагаем взамен? Что мы возвращаем стране, в которой выросли? Хотя сейчас в Молдове много трудностей, здесь также есть много возможностей. Если правительство утверждает, что в государственных учреждениях не хватает сотрудников, то это также прекрасная возможность для молодых людей прийти и принять участие, подставить плечо, восполнить эти пробелы. Я устроился на латвийскую государственную службу, когда мне было 23 года. С тех пор у меня была возможность сделать так много интересных вещей, которые я даже не мог себе представить.

В Молдове сейчас период, когда люди могут творить историю, и через 5-10 лет дела будут обстоять совсем по-другому, благодаря сегодняшнему участию. Молдова – красивая страна, но если гражданам удастся вместе сделать ее сильной, то жизнь здесь может быть очень хорошей. Хороши не только плацинды и вино, но можно улучшить и уровень жизни. Одним из советов для молодежи является поиск возможностей трудоустройства в области ИТ, технологий. Этот сектор нуждается в большем количестве людей, зарплаты в этой сфере в 3 раза выше, чем в среднем по стране. Таким образом, эти молодые люди могут иметь достаточные уровень и качество жизни здесь, в Молдове, не уезжая.

И последний вопрос – от нашего сообщества читателей. Как Вы думаете, почему важны независимые, расследовательские СМИ?

Свободная пресса важна для свободной страны. Независимая пресса является сторожевым псом демократии, который держит в поле зрения политиков и их бизнес, которые выявляются, если они совершают незаконные действия. Желаем Вам как можно больше читателей и будем рады сотрудничеству в будущем.

Интервью провела Алина РАДУ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Tru

    Россия на змеином расположила много средств ПВО
    . Десантные корабли готовы к атаке. После входа в Приднестровье за 3 часа будут в Кишиневе. Через месяц отмобилизовав все мужское население 18-65 захватят весь юг Украины в т.ч. Одессу. А вы тут про какие-то 5- 7 лет и рассуждения какого-то прибалта ни о чем.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000