Парламент создаст спецкомиссию для изучения эффективности применения норм в секторе нефтепродуктов – рекомендация ВСБ

Специальная комиссия по рассмотрению эффективности применения норм в секторе нефтепродуктов будет создана парламентом Молдовы. Комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрит отчет по данному проекту решения и предложит его для рассмотрения на пленарном заседании парламента.

Сообщается, что необходимость разработки проекта обусловлена изменением цен на нефтепродукты за последнее время, а также рекомендациями Высшего совета безопасности (ВСБ) от 27 мая.

Комиссия будет сотрудничать со всеми государственными учреждениями из данной области, заслушает заинтересованные стороны, а затем представит отчет о своей деятельности парламенту.

27 мая Высший совет безопасности составил ряд рекомендаций в связи с ростом цен на продукты питания, которые должны будут исполняться правительством и парламентом. Среди них:

  • парламент должен создать комиссию для изучения процесса принятия решений по контролю над инфляцией и денежно-кредитной политикой в течение последних 18 месяцев;
  • парламент должен создать комиссию для изучения эффективности применения нормативных актов в сфере жидкого топлива;
  • Министерство экономики должно проанализировать и устранить ограничения и препятствия для мелких производителей на местных рынках. Устранение цепочек посредников – задача правительства;
  • Министерство труда и социальной защиты должно разработать компенсационный механизм для борьбы с ростом цен и другие формы социальной помощи населению;
  • Министерство инфраструктуры и регионального развития должно разработать политику, обеспечивающую повышение эффективности транспортных расходов для энергетического рынка;
  • Министерству экономики необходимо разработать программу помощи малым и средним предприятиям;
  • правительство и Министерство экономики, Министерство инфраструктуры и регионального развития должны разработать правила торговли, характерные для периода чрезвычайного положения.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *