Порошенко в третий раз попытается пересечь границу. Он обратился к Зеленскому

Материал Нromadske

Лидер «Европейской Солидарности» и пятый президент Украины Петр Порошенко в третий раз попытается пересечь государственную границу. После двух неудачных попыток он обратился к президенту Владимиру Зеленскому. Об этом он написал в Facebook.

Порошенко отметил, что он не смог выехать в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО. Сейчас он будет пытаться выехать в Роттердам на Конгресс и Саммит Европейской народной партии.

По словам Порошенко, он имеет официальное приглашение от президента Европейской народной партии, а также оформленную командировку, которую подписал спикер Верховной Рады. Депутат должен выступить на Конгрессе и Саммите и провести встречи с европейскими политиками и чиновниками.

«После того, как совершенно незаконно была сорвана моя поездка в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО, где я намеревался отстаивать предоставление Украине ПДЧ на саммите Альянса в этом году, надеюсь, что выводы сделаны и никто уже не будет препятствовать моему выезду в Роттердам», — написал политик.

В обращении к Зеленскому Порошенко призвал к мудрости и внутреннему единству. Уверяет, что едет в Роттердам, чтобы отстаивать интересы Украины.

Что предшествовало?

Порошенко 27 мая не пропустили через госграницу Украины на пункте пересечения «Рава-Русская». Депутат от «Евросолидарности» Ирина Геращенко тогда сказала, что пограничники на пункте пропуска «несли какую-то чушь о поддельном или отмененном распоряжении», а руководство фракции весь вечер пыталось связаться с главой Верховной Рады, «чтобы понять, что происходит».

Геращенко также заявила, что «Европейская Солидарность» расценивает это как провокацию по заказу властей. А уже 28 мая собеседники «Украинской правды» в Государственной пограничной службе рассказали, что Порошенко не выпустили из-за того, что не считывался QR-код его разрешительного документа.

Уже 28 мая Порошенко вторично пытался выехать за границу, но ему отказали. Депутат Виктория Сюмар отметила, что в этот раз QR-код считался успешно. Но, по ее словам, теперь пограничники говорят, что экс-президент «представил не все документы», но не уточняют, какие именно.

Депутат Ирина Геращенко заявила, что адвокаты ее политсилы будут готовить заявление о преступлении — препятствование деятельности народного депутата.

Фото:  Facebook/Петр Порошенко 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *