ЕС предлагает отложить ограничение импорта нефти по трубопроводу «Дружба»

Евросоюз предлагает отложить ограничения на импорт нефти по трубопроводу «Дружба» и ввести запрет на морские поставки нефти из России. Так можно будет удовлетворить возражения Венгрии, которая отказывается вводить эмбарго на российскую нефть, и заключить соглашение по шестому пакету санкций против России, пишет Русская служба ВВС, ссылаясь на Bloomberg.

Еврокомиссия 28 мая направила пересмотренное предложение национальным правительствам. В нем говорится, что поставки нефти по трубопроводу «Дружба», который является основным источником импорта нефти в Венгрию, останутся про запас.

При этом страны Евросоюза постепенно прекратят морские поставки нефти уже через шесть месяцев, а нефтепродуктов — через восемь месяцев, заявили источники издания.

Это предложение даст Венгрии, выступающей против ограничений, больше времени для поиска технического решения, которое удовлетворит ее энергетические потребности. Министр иностранных дел Венгрии ранее заявлял, что отказ от российской нефти обойдется стране в 15-18 млрд евро.

Предложение Еврокомиссии должно решить и проблемы других стран, не имеющих выхода к морю, в частности, Словакии и Чехии.

Комиссия также предложила ограничить реэкспорт российской нефти, поставляемой по трубопроводу, в третьи страны.

Ранее ЕС предлагал полностью отказаться от импорта российской нефти к началу следующего года. Однако Венгрия выступила против этого предложения из-за высокой степени зависимости от российской нефти. По этим же причинам Чехии дали исключение до июня 2024 года, Словакии — до конца 2024 года.

Фото иллюстративное: pixabay.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000