В Польше посла России облили красной краской во время возложения цветов

Посол РФ в Польше Сергей Андреев подвергся в понедельник, 9 мая, атаке во время попытки возложить цветы на военном мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве, передает ТАСС.

Посла России, его супругу и группу дипломатов облили красной краской и не дали пройти к мемориалу. Прибывшая на место через несколько минут полиция окружила дипломатов и помогла им дойти до машины.

Посол прибыл на кладбище на дипломатическом автомобиле с российским флагом. После выхода из машины его окружила агрессивно настроенная толпа, которая ранее собралась в этом мемориальном месте с украинскими флагами, облитыми красной краской простынями и антироссийскими лозунгами. Полиции в этот момент на площади не было. Дипломаты смогли сделать несколько десятков шагов, но толпа не позволила им пройти дальше.

Другим прибывающим на кладбище с цветами людям собравшиеся кричат о том, что они якобы не имеют право отдавать дань памяти солдатам и праздновать День Победы.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что таким образом «поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо».

Фото: ТАСС
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *