Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на следующей неделе посетит Молдову

В начале следующей недели Молдову с рабочим визитом посетит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Во время визита Гутерриша в нашу страну запланирована его встреча с президентом Майей Санду.

В администрации президента пояснили, что более детальную программу визита генсека ОНН в Молдову предоставят позже.

17 марта Майя Санду обсудила с Антониу Гутерришем проблемы, с которыми сталкивается Молдова в свете ситуации с безопасностью в регионе.

Тогда генсек ООН выразил слова солидарности и благодарности за усилия властей страны по управлению потоком беженцев, прибывающих из Украины, а президент Молдовы поблагодарила ООН за предоставление гуманитарной помощи беженцам.

В конце апреля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил Россию, где встретился с Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

После этого он отправился в Украину. Гутерриш встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, посетил города Киевской области, освобожденные от российской оккупации.

Во время пребывания генсека ООН в Киеве российские войска нанесли ракетный удар по городу – взрывы произошли вблизи гостиницы, где остановился представитель ООН. Ни Антониу Гутерриш, ни члены его команды не пострадали.

После этих встреч Россия и Украина при поддержке ООН и Красного Креста договорились о проведении эвакуации гражданского населения с территории завода «Азовсталь».

Как позже сообщил генсек ООН, из Мариуполя и ближайших районов удалось эвакуировать около 500 человек.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Президентура сообщает, что по состоянию здоровья Президент Республики Молдова не будет участвовать в мероприятиях, запланированных на 9 мая | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000