ВИДЕО/Спикер Верховной Рады обратился к председателю парламента Молдовы с просьбой передать Украине самолеты МиГ-29

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук на встрече 4 мая с главой парламента Молдовы Игорем Гросу и депутатом партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилианом Карпом обратился к молдавской стороне с просьбой предоставить Украине 6 военных самолетов МиГ-29, находящихся в Молдове.

«Знаю, у вас есть шесть самолетов МиГ-29, которые в нерабочем состоянии. Мы могли бы договориться о том, чтобы передать их для нужд украинской армии, для ремонтных работ. Для нас было бы очень важно, если бы вы нашли такую возможность», – заявил спикер Верховной Рады Украины.

После встречи с председателем Верховной Рады Украины спикер молдавского парламента Игорь Гросу сообщил, что Молдова готова направить в Украину саперов для разминирования украинской территории, а также о том, что готовится «партия гуманитарной помощи из медицинских средств» для Украины.

В апреле украинские СМИ написали, что в начале войны власти Украины якобы обратились к молдавским властям с просьбой продать шесть самолетов МиГ-29, находящихся в Молдове. Однако, как сообщили СМИ, Киев получил отказ из Молдовы с пояснением «мы не хотим расстраивать Россию». 

Информация, опубликованная в украинской прессе, вызвала шквал дискуссий в обществе. Представители Агентства публичной собственности Молдовы, в чьем ведении находятся самолеты МиГ-29, отрицают тот факт, что власти Украины обращались к ним с подобной просьбой. Кроме того, сообщалось, что самолеты находятся в аэропорту Маркулешт, и технически они давно устарели.

Читайте также: СМИ Украины: в первые дни войны Киев просил Молдову продать шесть самолетов МиГ-29, но ему отказали. Власти Молдовы отрицают получение такого запроса

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Молдова не будет отправлять в Украину свои военные самолеты МиГ-29 | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Игорь Гросу об отказе Молдовы передать Украине военные самолеты МиГ-29 | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000