СМИ Украины: в первые дни войны Киев просил Молдову продать шесть самолетов МиГ-29, но ему отказали. Власти Молдовы отрицают получение такого запроса

Украина утверждает, что в первые дни войны обратилась к молдавским властям с просьбой продать ей шесть самолетов МиГ-29, находящихся в Молдове. Однако, как пишут украинские СМИ, Киев получил отказ из Молдовы с пояснением «мы не хотим расстраивать Россию». Об этом 17 апреля написал украинский информационный портал eurointegration.com.ua.

Информация, опубликованная в украинской прессе, вызвала шквал дискуссий в обществе. Представители Агентства публичной собственности Молдовы, в чьем ведении находятся самолеты МиГ-29, отрицают тот факт, что власти Украины обращались к ним с подобной просьбой.

Пресс-секретарь Министерства обороны Алла Дьякону пояснила для «Ziarul de Gardă», что шесть самолетов МиГ-29 находятся под управлением Агентства публичной собственности, поэтому у Минобороны нет никакой информации о техническом состоянии этих самолетов.

Заместитель генерального директора Агентства публичной собственности Татьяна Савва заявила, что ведомство не получало никаких запросов по поводу самолетов от украинских властей. Она добавила, что самолеты находятся в аэропорту Маркулешт, и технически они давно устарели.

«В 2000-м году, в соответствии с законодательством, Молдова исключила из военного обращения шесть самолетов МиГ. С 2000 по 2022 год они находятся на стоянке в аэропорту Маркулешт, они хранятся в плохих условиях. Таким образом, они технически устарели, и самое главное – они устарели с точки зрения безопасности для тех, кто может управлять ими, а также для граждан. Подобный запрос не поступал в адрес Агентства публичной собственности», – пояснила Татьяна Савва.

На вопрос, какое решение примут молдавские власти, если Украина официально обратиться с запросом о приобретении самолетов МиГ-29, Татьяна Савва сообщила, что «это не очень просто. Оценка этих самолетов давно не проводилась. Если такой запрос поступит, то весь процесс намного сложнее, чем просто ответить «да» или «нет». Это означает, что нам необходимо провести оценку технического состояния (…). Есть страны, которые могут гораздо быстрее помочь таким образом».

В понедельник, 18 апреля, на пресс-конференции премьер-министр Наталья Гаврилица не подтвердила, но и не опровергла информацию, появившуюся в украинской прессе. Она лишь уточнила, что «относительно военной помощи, есть более обеспеченные страны, которые обладают экономической, энергетической устойчивостью для оказания подобной помощи».

«Молдова поддерживает Украину и ее народ с первых дней войны. Сейчас в Молдове проживают более 90 тысяч беженцев из Украины. Молдова соблюдает все финансово-банковские санкции, мы оказываем гуманитарную помощь. Что касается помощи на военном уровне, то есть гораздо более обеспеченные страны, которые обладают экономической, энергетической устойчивостью для оказания подобной помощи», – сказала Наталья Гаврилица.

В 1991 году на вооружении Военно-воздушных сил Молдовы находились 34 самолета МиГ-29, 6 транспортных самолетов, 25 зенитно-ракетных комплексов малого радиуса действия Нева/Печора, 14 вертолетов Ми-8.

В настоящее время в ведении Агентства публичной собственности есть восемь МиГ-29, находящихся на авиабазе в Маркулештах.

Фото: Reuters
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.