Глава Еврокомиссии сообщила детали шестого пакета санкций ЕС против России

Европейская комиссия (ЕК) в рамках шестого пакета санкций против России предложила странам ЕС начать поэтапный отказ от российской нефти, отключить от межбанковской платежной системы SWIFT еще три российских банка, включая «Сбербанк», а также прекратить вещание в Евросоюзе трех российских государственных телеканалов. Об этом председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен написала в среду в твиттере и одновременно заявила, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, передает ТАСС.

Еврокомиссия в среду, 4 мая, внесла предложения о санкциях на рассмотрение постпредов 27 стран ЕС. Решение по ним ожидается в конце недели, если не возникнет серьезных разногласий.

«Теперь мы предлагаем запрет на [импорт] российской нефти. (…) Мы постепенно откажемся от российской нефти в установленном порядке», — написала фон дер Ляйен в Twitter.

Точные параметры нефтяного эмбарго, если оно будет принято, станут известны после утверждения предложений Еврокомиссии странами ЕС.

По информации дипломатических источников и европейских СМИ, Еврокомиссия предложила странам ЕС отказаться от импорта сырой российской нефти через 6 месяцев, а от импорта нефтепродуктов — в 2023 году. Также ожидаются разные условия отказа от танкерной и трубопроводной нефти.

Кроме того, Еврокомиссия согласилась сделать исключение для Венгрии и Словакии и позволить им закупать российскую нефть по существующим контрактам до конца 2023 года, чтобы избежать вето этих государств на весь санкционный блок.

Под санкции попадут также военные, которых Европа считает причастными к приписываемым российской армии преступлениям в Буче и Мариуполе, передает РИА Новости.

«Это сигнал всем — мы знаем, кто вы, мы не оставим вас безнаказанными», — заключила глава ЕК.

Ограничения коснутся и трех крупных российских телеканалов, которым запретят «распространять свой контент в ЕС в любой форме, будь то по кабелю, через спутник, в интернете или через приложения для смартфонов», подчеркнула политик. Глава Еврокомиссии назвала их «рупорами, которые агрессивно распространяют путинскую ложь и пропаганду», но не привела названия, пишет forbes.ru.

В шестой пакет санкций также войдет запрет на работу с российскими компаниями для европейских «бухгалтеров, консультантов и политтехнологов», на услуги которых, по словам фон дер Ляйен, зачастую полагается Кремль.

Фото: rbc.ru
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000