Российские военные начали штурм «Азовстали» в Мариуполе

Российские войска приступили к штурму завода «Азовсталь» в Мариуполе, который защищают украинские военные. Об этом изданию «Украинская правда» сообщил заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар.

По словам Паламара, оккупанты сейчас пытаются прорваться на территорию завода. Перед штурмом российская авиация бомбила комбинат.

«Всю ночь нас бомбили авиабомбами, погибли две гражданские женщины, а сейчас происходит штурм Азовстали», — пояснил Паламар.

Как пишут украинские СМИ, ссылаясь на слова замкомандира полка «Азов» Святослава Паламара, в результате многочасовых бомбардировок погибли две гражданские женщины.

Начальник патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин сообщил изданию «Суспилiне», что штурм «Азовстали» ведется с нескольких направлений, передает РБК-Украина. Он уточнил, что украинские военные продолжают удерживать свои позиции.

Начала атаки на завод в Мариуполе подтвердил и представитель Минобороны РФ. Так, по словам сотрудника пресс-службы Минобороны России Вадима Астафьева, которого цитирует РИА Новости, украинские военные якобы «использовали режим тишины на «Азовстали», чтобы выйти на огневые позиции, сейчас по ним ведется огонь».

«Они вышли из подвалов, заняли огневые позиции на территории и в зданиях завода. Сейчас подразделения российской армии и ДНР, используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции», — заявил он.

1 мая, началась эвакуация гражданского населения, которое находилось в укрытии предприятия «Азовсталь». Первая группа примерно из 100 человек выехала на подконтрольную Украине территорию. 2 мая они прибыли в Запорожье.

Во вторник мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил агентству Reuters, что на территории завода все еще остаются около 200 мирных жителей.

Фото:  t.me/polkazov 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000