Поддельные повестки на севере Молдовы рассылала мама одного из получателей. Какое наказание ей грозит

Правоохранительные органы установили личность автора и отправителя липовых повесток, в которых говорилось о необходимости явиться в один из военных центров для прохождения «учений и мобилизации». Им оказалась мама одного из тех парней, кто получил такую «повестку».

Информацию для «Ziarul de Gardă» подтвердила пресс-секретарь Генерального инспектората полиции (ГИП) Диана Фетко.

Как сообщает Telegram-канал «Ungureanu 112», «женщина, которая работает учителем иностранных языков в одном из учебных, пояснила полиции, что, рассылая «повестки», просто хотела пошутить над сыном и его приятелями».

Пару дней назад в социальных сетях появились фотографии повесток, призывающих получателей «в течение 48 часов явиться на учения и мобилизацию» в одну из воинских частей. Документ якобы был подписан и прислан из военного территориального центра. Подобные повестки получили некоторые жители северных районов Молдовы.

Вечером 30 апреля в официальном Telegram-канале «Prima Sursă/Первоисточник» власти сообщили, что Министерство обороны никаких приказов о мобилизации не издавало и не рассылало.

Позже полиция Молдовы сообщила, что установила личность и нашла автора поддельных повесток с призывом «на учения и мобилизацию». По данным полиции, было возбуждено уголовное дело.

В полиции подчеркнули, что за подделку документов виновному грозит штраф до 47 500 леев, неоплачиваемый труд в пользу общества от 180 до 240 часов или до 5 лет заключения.

Читайте также: Жители северных районов Молдовы получили «повестки о мобилизации». Власти назвали их поддельными, а полиция завела дело

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000