В Николаевской и Одесской областях утром 1 мая были слышны взрывы

Утром 1 мая в Николаевской области прогремел взрыв. Немногим позже в Одесской области также сообщили о взрывах. Портал РБК-Украина собрал все, что известно об утренних происшествиях в этих областях Украины.

Николаевская область

По данным местных СМИ, утром 1 мая в одном из районов Николаева был слышен взрыв. Также сообщалось, что в небе виднеется столб дыма.

Позже глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким опубликовал фото с места взрыва. На одном из снимков видно, что после взрыва в небо поднялся столб оранжевого дыма.

Фото: t.me/mykolaivskaODA

Как сообщил Ким, в районе началась проверка состава воздуха.

«Оккупанты против украинских удобрений. Туча уже белая. Проверяем состав воздуха…», – написал Ким.

Позже он сообщил, что воздух чистый.

«Селитра/нитроамофоска. Воздух чист», – отметил чиновник.

Одесская область

Около 9:40 в воскресенье, 1 мая, в соцсетях появились сообщения о том, что в Одессе слышен взрыв. Представитель оперативного штаба Одесской ОВА Сергей Братчук пояснил, что по предварительной информации, в Одессе работает противовоздушная оборона (ПВО). Впоследствии эта информация подтвердилась.

«Одесса. «Минус» вражеский БПЛА. Спасибо силам ПВО!», – написал Братчук в фейсбуке.

Фото: rbc.ua

Мэрия города со ссылкой на информацию оперативного командования «Юг» также сообщила, что над Одессой работал вражеский беспилотник-разведчик.

Днем ранее, 30 апреля, в Одессе в результате ракетного обстрела была повреждена взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. Ее дальнейшее использование невозможно, пишет unian.net.

Сообщалось, что ракетный удар был нанесен с территории оккупированного Крыма.

Фото иллюстративное: Reuters
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *