Украина арестовала белорусские цистерны с топливом для российской армии

В Украине правоохранительные органы арестовали 51 белорусский вагон-цистерну, которые пересекли границу в Черниговской области накануне вторжения России. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований Украины (ГБР).

«Следователи территориального управления ГБР Киева инициировали арест 51 железнодорожного вагона-цистерны собственности Республики Беларусь, которые пересекли границу с Украиной 23 февраля», – говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что после вторжения россиян вагоны-цистерны фактически обеспечивали логистику войск, наступавших в направлении Чернигов-Сумы. Цистерны были заполнены 3 тыс. тоннами белорусского и российского дизельного топлива. Продукция якобы предназначалась нефтекомпаниям, которые входят в сферу влияния Медведчука.

«После освобождения Черниговской области от российских захватчиков следователи ГБР инициировали ходатайство в Печерский районный суд об аресте обнаруженного имущества. Сейчас ГБР принимаются меры по передаче изъятого Агентству по розыску и менеджменту активов, а в дальнейшем – Вооруженным силам Украины», – поясняется в сообщении ГБР.

Уточняется, что некоторые из цистерн после боевых действий несколько повреждены, но после выводов экспертизы и необходимого ремонта тоже пойдут на нужды государства.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000