Генсек ООН: пытаемся организовать эвакуацию мирных жителей с «Азовстали» в Мариуполе

Прибывший с визитом в Киев генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что он пытается согласовать план эвакуации мирных жителей, которые остаются на осажденном заводе «Азовсталь» в Мариуполе, передает Русская служба ВВС.

Во вторник, 26 апреля, Гутерриш встретился с президентом Владимиром Путиным в Москве, и российский лидер сказал ему, что в принципе согласен на организацию гуманитарного коридора с предприятия при содействии международных организаций. Теперь генсек ООН проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Это очень сложный процесс, – сказал Гутерриш в интервью португальским СМИ. – Путин дал принципиальное согласие, и мы решили, что все подробности будут обсуждаться на тех встречах, которые сейчас продолжаются».

«Процесс этот особенно деликатный, потому что мы имеем дело не с эвакуацией людей, которые находятся у себя дома или в общественных местах. А с теми, кто, скажем так, оказался в бункере в действительно драматических условиях. Мы намеревались осуществить это в пятницу, но для того, чтобы это сделать, нужны определенные условия», – добавил генсек ООН.

По данным Киева, на заводе «Азовсталь» – единственном подконтрольном Украине участке Мариуполя – укрываются несколько сотен мирных жителей, а также украинские военнослужащие. Большую часть времени они проводят в разветвленной системе подземных сооружений и бомбоубежищ, расположенных под территорией металлургического завода.

Хотя российские власти уверяют, что боевые действия в Мариуполе прекращены, Украина заявляет, что в последние несколько дней российские военные постоянно пытаются штурмовать предприятие и обстреливают его из разного вида оружия.

Украинские военные, защищающие «Азовсталь», отказываются сдаваться в плен, однако готовы покинуть предприятие с оружием – при условии, если их безопасность гарантируют представители третьей страны или авторитетной международной организации. Они также говорят, что мирные жители, находящиеся на заводе, не верят России, поскольку в прошлом она начинала обстрелы даже во время объявленных «зеленых коридоров».

Фото: twitter.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000