Майя Санду об инцидентах в приднестровском регионе: «Нет никакой опасности для граждан правого берега Днестра»

Президент Майя Санду утверждает, что власти Молдовы проанализировали ситуацию в приднестровском регионе и инциденты, произошедшие там за последние дни, и пришли к выводу, что, по крайней мере, для жителей правого берега Днестра нет никакой опасности. Об этом глава государства сообщила в эфире программы «Secretele puterii» на канале Jurnal TV.

«Исходя из нашего анализа, непосредственной опасности для граждан на правом берегу Днестра нет. Об этом можно говорить с уверенностью, потому что здесь работают наши госучреждения, они могут обеспечить общественный порядок. Надеюсь, и на левом берегу не будет попыток поставить под угрозу жизнь наших граждан», – заявила Майя Санду.

Президент прокомментировала также заявления советника президента Украины Алексея Арестовича, который сказал, что Молдова может обратиться за помощью к Румынии и Украине в случае опасности. Майя Санду отметила, что власти страны пытаются предотвратить действия, которые могут угрожать безопасности граждан.

«Мы пытаемся предотвратить действия, которые могут угрожать безопасности граждан, мы на постоянной связи с международными партнерами, используем дипломатические связи, чтобы получать информацию о потенциальных угрозах. (…) Естественно, мы не можем контролировать все сценарии, потому что некоторые ситуации могут произойти, несмотря на предпринятые нами меры. У нас есть некоторые планы для подобных ситуаций», – подчеркнула президент.

Кроме того, в программе Майя Санду пояснила ситуацию с очередями из машин на выезде из приднестровского региона.

«Есть те, кто возвращается (после праздников), есть те, кто уезжает на правый берег, потому что боится того, что произошло за последние несколько часов, но есть еще тот факт, что начались более строгие проверки, а это означает более длительный период времени ожидания и большие очереди. (…) Поток въезжающих проверяется с обеих сторон как представителями тираспольского режима, так и нашими учреждениями, что и было рекомендовано Советом безопасности», – пояснила Санду.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000