Майя Санду: «Трагедия в Чернобыле стала примером того, как ни одного государство не должно жертвовать своими гражданами»

Администрация президента Молдовы Майи Санду опубликовала обращение главы государства по случаю 36-й годовщины трагедии на чернобыльской АЭС. В сообщении говорится, что более 3,5 тысяч жителей Молдовы были отправлены на ликвидацию последствий крупнейшей в истории ядерной аварии. Они работали в чрезвычайно опасной зоне, рисковали и жертвовали своим здоровьем. Сегодня более половины из них уже нет в живых.

Те, кто выжил, хранят память о товарищах и поддерживают семьи, для которых Чернобыль означает потерю близких людей.

«Выражаю благодарность всем, кто проявил в те дни героизм и спас сотни тысяч людей от опасности радиоактивного загрязнения. Чернобыльская трагедия стала примером того, как ни одно государство не должно жертвовать своими гражданами», − говорится в послании Майи Санду.

Президент напомнила, что радиоактивное облако из Чернобыля распространилось на значительную часть европейского континента, достигнув многих стран, а последствия этой аварии для здоровья людей и окружающей среды до сих пор изучаются.

Война в Украине вернула в новости слово «Чернобыль», вернула к обсуждениям и идею применения ядерного оружия. В этом контексте глава государства предупреждает, что спекуляция на эту тему безответственна и опасна.

«Если мы ценим жизнь и хотим обеспечить людям будущее в безопасной среде, международное сообщество должно ужесточить правила ядерной безопасности, чтобы избежать повторения таких аварий. И, более того, мы не можем допустить сознательного использования ядерного оружия. Мы спасем жизнь только в том случае, если страны будут действовать солидарно, во имя общего блага, ставя на первый план защиту людей и окружающей среды», − заявила глава государства.

Фото:  Facebook/Maia Sandu 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *