Прокурор из Ниспорен Андрей Лесник отстранен от должности. Он фигурирует в деле о попытке помешать расследованию уголовного дела

Заместитель прокурора Ниспоренского района Андрей Лесник отстранен от должности. В начале апреля уголовное дело, в котором фигурирует прокурор Лесник, было передано в суд – его обвиняют во вмешательстве в осуществление правосудия и уголовного преследования.

Решение об отстранении от должности прокурора 26 апреля приняли члены Высшего совета прокуроров после обращения и.о. генпрокурора Дмитрия Робу.

«Высший совет прокуроров постановил: признать ходатайство исполняющего обязанности генерального прокурора и выдать постановление об отстранении от должности заместителя главного прокурора Ниспоренской районной прокуратуры Андрея Лесника. Передать данное решение исполняющему обязанности генерального прокурора для проведения соответствующих административных процедур, а также прокурору, осуществляющему уголовное преследование, для прикрепления к уголовному делу. Проинформировать о принятом решении Андрея Лесника», – сообщила глава Высшего совета прокуроров Анжела Мотузок.

5 апреля Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования дела о вмешательстве в осуществление правосудия и уголовного преследования, в котором фигурируют два прокурора и завотделением Ниспоренской районной больницы. Они пытались помешать расследованию дела, чтобы один из прокуроров избежал наказания за совершенное ДТП.

Речь идет о сотруднике Дрокиеской районной прокуратуры Геннадии Андронаке, который в декабре 2021 года в состоянии алкогольного опьянения стал виновником ДТП в селе Вэрзэрешты Ниспоренсокго района, а также о прокуроре из Ниспорен Андрее Леснике.

Как следует из материалов дела, 11 декабря 2021 года Андронаке попал в дорожно-транспортное происшествие на одной из улиц села Вэрзэрешты Ниспоренского района. У сотрудников полиции, составлявших протокол о ДТП, возникли подозрения, что прокурор был в состоянии алкогольного опьянения. Прокурора Андронаке отправили в лабораторию, где у него взяли для анализа кровь.

Чтобы избежать уголовной ответственности, Андронаке связался с заместителем прокурора Ниспоренского района Андреем Лесником, который воспользовался служебным положением и убедил завотделением районной больницы подменить образцы крови, взятые у прокурора, совершившего ДТП.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000