В Украине разминировали территорию площадью в 20 тысяч футбольных полей

На сегодня обследована и обезврежена от взрывных устройств российских оккупантов территория площадью почти в 20 тысяч футбольных полей 13 тысяч гектаров. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, пишет unian.net

Представитель МВД Украины подчеркнул, что в настоящее время основные усилия сосредоточены на очистке от взрывоопасных предметов освобожденных территорий Киевской, Черниговской, Сумской областей, а также на ликвидацию последствий обстрелов в Харьковской, Запорожской и Николаевской областях. 

«Всего с начала войны взрывотехниками Государственной службы Украины по ЧС обезврежено более 75 тысяч боеприпасов, в том числе около 2 тысяч авиационных бомб. Обследована и очищена территория площадью 13 тысяч гектаров, а это площадь почти 20 тысяч футбольных полей», – заявил Енин.

Он добавил, что противник буквально «засеял» минами ранее оккупированные им города. Енин рассказал, что, в частности, неуправляемые минные заграждения – гранаты на растяжках оставляют после себя оккупанты даже в квартирах и домах. 

«Они прежде всего угрожают гибелью именно гражданскому населению. Мирное население для российских войск – это также цель и, к большому сожалению, ни о какой гуманности в этом случае речь не идет», – отметил первый замглавы МВД Украины.

Енин продемонстрировал макеты кассетных боеприпасов, которые находят и обезвреживают украинские пиротехники едва ли не во всех городах, где велись боевые действия. По его словам, это огромная опасность именно для гражданского населения, потому что каждый, кто окажется в зоне их поражения, почти без сомнения погибнет или получит серьезные травмы. Он подчеркнул, что международное гуманитарное право запрещает использовать это оружие. 

«Общее количество разнообразных мин, кассетных элементов и специально установленных взрывных устройств составляет около 10% от тех боеприпасов, которые мы находим и обезвреживаем. Обезврежено 75 тысяч взрывных устройств», – пояснил Евгений Енин.

Также первый замглавы МВД рассказал, что сейчас речь идет о привлечении международных партнеров к разминированию. При этом напомнил, что несколько дней назад в Украину прибыли спасатели из Польши, США и других стран. 

«И буквально два дня назад во время визита в США и переговоров, проведенных премьер- министром Украины Денисом Шмыгалем, были достигнуты предварительные договоренности о прибытии в ближайшем будущем именно пиротехнических бригад из США – речь идет о гуманитарном разминировании», – отметил он.

Кроме того, Енин сообщил о том, что российские военные, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права, обстреливали спасательные подразделения во время выполнения ими профессиональных задач. По его информации, погибли 33 спасателя, а 88 – травмированы.

Фото иллюстративное: facebook.com/MNS.GOV.UA
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *