Эммануэль Макрон переизбран президентом Франции. Майя Санду поздравила коллегу с победой

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон уверенно одолел ультраправую соперницу Марин Ле Пен во втором туре выборов и останется во главе второй крупнейшей страны ЕС еще на пять лет. Президент Молдовы Майя Санду поздравила в твиттере Макрона с победой на выборах.

После подсчета 100% голосов французских избирателей, Макрон набрал 58,55%, Ле Пен – 41,45%, пишет bbc.com.

«Мои самые теплые поздравления Эммануэлю Макрону с переизбранием на пост президента Франции. В эти трудные времена Европе необходимы сильные лидеры. Франция – наш сильный и надежный партнер, и мы с нетерпением ждем продолжения совместного развития демократии дома и мира в Европе», – написала президент Санду в твиттере 24 апреля.

Эммануэль Макрон уверенно одолел во втором туре выборов, прошедших 24 апреля, соперницу Марин Ле Пен и останется во главе Франции еще на пять лет.

Как передает ВВС, общий результат выборов неутешителен для сторонников Макрона, поскольку голосование в первом туре продемонстрировало раскол в обществе и рост популярности ультраправых и крайне левых, что угрожает Макрону потерей большинства в Национальном собрании и контроля над правительством после июньских парламентских выборов.

Впервые за 20 лет французский президент остался у власти, а не отправился на покой после первого срока в стране, где нелюбовь к высшему руководству давно стала чертой национального характера. Отчасти ему помогло то, что соперником была одиозная фигура Ле Пен, и многие французы во втором туре выбирали из двух зол меньшее.

Макрон признал, что страна расколота, и в триумфальной речи пообещал быть президентом всей нации.

«Тем, кто голосовал за меня, но не за мои идеи, а ради того, чтобы не пустить во власть ультраправых – я перед вами в долгу. Я больше не кандидат одного лагеря, я – президент всех», – заявил Макрон.

Итальянский премьер Марио Драги назвал итоги выборов «прекрасной новостью для всей Европы», немецкий канцлер Олаф Шольц – «убедительным вотумом доверия Европе», а премьер-министр Испании Педро Санчес сказал, что «французы поддержали свободный, сильный и справедливый Европейский союз».

Американский президент Джо Байден назвал Францию «нашим старейшим союзником и ключевым партнером» и добавил, что готов продолжить тесно сотрудничать с ней, «в том числе в поддержке Украины и защите демократии».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000