Кишиневский суд постановил арестовать бизнесмена Вячеслава Платона по делу «Ландромат»

Кишиневский суд сектора Чеканы 18 апреля вынес решение о превентивном аресте скандально известного бизнесмена Вячеслава Платона по делу «Ландромат». Об этом судебном решении 22 апреля сообщила Антикоррупционная прокуратура.

11 апреля 2022 года Антикоррупционная прокуратура предъявила обвинение Вячеславу Платону по уголовному делу, получившему название «Ландромат».

14 апреля 2022 года ведомство приняло решение о розыске обвиняемого, который в настоящее время скрывается от следствия. В то же время прокуроры обратились в суд с ходатайством о применении к нему меры пресечения в виде превентивного ареста.

18 апреля 2022 года Кишиневский суд сектора Чеканы удовлетворил ходатайство прокуроров – принято решение о превентивном аресте Платона.

По данным прокуратуры, бизнесмена Вячеслава Платона обвиняют в создании и руководстве преступной организацией в 2010-2014 годах, состоящей из нескольких ОПГ, действовавших на территории Молдовы, Украины, России и других государств, с целью отмывания денег через финансовое учреждение в Молдове, подконтрольное руководителю организованной преступной группы, а также через российские и латвийские банки. По версии следствия, этими банками напрямую или косвенно руководили члены организованной преступной группировки, среди которых были и граждане РФ.

С целью скрыть незаконный характер своих действий, члены группировки организовали преступную схему, по которой под предлогом исполнения незаконных судебных решений, принятых судьями Молдовы, отмыли деньги на сумму более 22 млрд долларов.

Первоначально эти деньги перечислялись с корреспондентских счетов российских банков, ранее открытых в банках Молдовы, на счета судебных приставов, затем деньги переводились на счета компаний, открытых в банках Молдовы и Латвии, счета, находящиеся в ведении организатора организованной преступной группировки.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000