Парламент проголосовал за лишение Раду Мудряка депутатского иммунитета

Депутат-социалист Раду Мудряк лишился парламентского иммунитета. Об этом утром 21 апреля ходатайствовал исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу. «За» проголосовали 56 депутатов.

Пока рассматривался вопрос о депутатской неприкосновенности Раду Мудряка и шло голосование, его коллеги из фракции Блок коммунистов и социалистов блокировали трибуну парламента.

По словам представителя генпрокуратуры, депутат Раду Мудряк подозревается в отмывании денег, в частности, в «сокрытии или маскировке подлинности, происхождения, местонахождения, распоряжения, передачи, перемещения имущества, реальных свойств имущества или прав на него лицом, которому известно или должно было быть известно, что это имущество составляет незаконный доход».

Выступая в парламенте, и.о. генпрокурора Дмитрий Робу перечислил несколько эпизодов по отмыванию около 8 млн леев, в которых подозревается депутат.

Так, по версии следствия,

  • в ноябре 2011 года, будучи директором SRL Gradione, Раду Мудряк заключил 8 кредитных договоров на сумму 3 200 250 леев;
  • в ноябре 2014 года эта же фирма в лице директора Раду Мудряка заключила кредитный договор с другим физическим лицом на сумму 346 700 леев;
  • в ноябре 2014 года в качестве руководителя SRL Gradione Майя Мудряк, супруга депутата Раду Мудряка, составила 17 кредитных договоров с физическими лицами на сумму 4 791 000 леев.

По словам Дмитрия Робу, следствие, которое ведут прокуроры, располагает доказательствами того, что депутат Раду Мудряк совершил преступление, связанное с отмыванием денег, а «все кредитные соглашения являются фиктивными».

Читайте также: И.о. генпрокурора требует лишить депутатской неприкосновенности социалиста Раду Мудряка

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *