И.о. генпрокурора требует лишить депутатской неприкосновенности социалиста Раду Мудряка

Исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу 21 апреля выступил перед парламентом с ходатайством о лишении иммунитета депутата-социалиста Раду Мудряка. По словам представителя генпрокуратуры, депутат фигурирует в деле об отмывании денег.

Ранее Национальный орган по неподкупности выявил, что депутат якобы заключал фиктивные кредитные договоры для строительства дома стоимостью в миллионы, однако в декларации об имуществе цена дома указана в сумме 850 тысяч леев.

Раду Мудряк подозревается в отмывании денег, в частности, в «сокрытия или маскировки подлинности, происхождения, местонахождения, распоряжения, передачи, перемещения имущества, реальных свойств имущества или прав на него лицом, которому известно или должно было быть известно, что это имущество составляет незаконный доход».

По просьбе депутатов фракции ПСРМ в парламенте объявлен 30-минутный перерыв. Запрос исполняющего обязанности генпрокурора был передан на рассмотрение в комиссию по правовым вопросам, назначениям и иммунитету.

«ZdG» в 2021 году писала о том, что Раду Мудряк, депутат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), проживает в элитном двухэтажном доме в столичном секторе Буюканы. Дом был построен в 2017 году на участке, приобретенном за 35 тысяч евро.

Фото: ZdG

В декларациях о доходах депутат указал, что стоимость дома около 978 тысяч леев (или около 45 тысяч евро). В действительности же реальная стоимость этого дома минимум в пять раз больше.

Журналисты «ZdG» выяснили, что строительство подобного дома, с учетом рыночных цен, будет стоить в несколько раз больше, чем цена, указанная депутатом в официальных документах. Более того, выяснилось, что стоимость дома гораздо выше, чем официальные доходы семьи депутата во время его постройки.

Читайте также: Депутат-социалист Раду Мудряк не задекларировал более 4 миллионов леев

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Парламент проголосовал за лишение Раду Мудряка депутатского иммунитета | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000