Кабмин будет просить парламент продлить ЧП в Молдове еще на 60 дней из-за войны в Украине

Правительство обратится в парламент, чтобы продлить еще на два месяца чрезвычайное положение в Молдове, веденное в связи с войной в соседней стране. Сегодня, 20 апреля, члены кабмина приняли решение о продлении ЧП в стране еще на 60 дней, начиная с 25 апреля. Теперь это решение необходимо утвердить парламенту.

Как отметила премьер Наталья Гаврилица, решение о продлении режима ЧП было принято также на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Мы рассмотрели отчеты всех учреждений, изучили существующие риски. После этого единогласно было принято решение рекомендовать парламенту продлить чрезвычайное положение в Молдове», – заявила Гаврилица.

Во время действия ЧП в Молдове, в соответствии с законодательством, предусмотрены следующие меры:

  • специальный режим въезда и выезда из страны;
  • специальный режим использования воздушного пространства;
  • специальный режим передвижения по Молдове людей и грузов;
  • экстрадиция лиц, нахождение которых может представлять угрозу для безопасности страны;
  • эвакуация граждан из зон, в которых существует угроза для жизни, и обеспечение их местами для проживания;
  • специальный режим работы экономических агентов и государственных учреждений,
  • запрет на собрания и массовые мероприятия;
  • выделение финансовых средств для выполнения распоряжений Комиссии по чрезвычайным ситуациям в случае необходимости и другие.

«Война в Украине, начавшаяся 24 февраля, длится уже 56 дней, однако точных прогнозов, указывающих на улучшение ситуации, в настоящее время нет. Переговоры, начатые между конфликтующими сторонами, не дали положительных результатов, что вызвало еще большую неопределенность относительно развития событий. В этих условиях высока вероятность быстрого ухудшения ситуации и возникновения событий, которые могут повлиять на безопасность в регионе», – говорится в решении правительства.

24 февраля в Молдове ввели режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за войны в Украине. Решение приняли депутаты парламента после обращения премьера Натальи Гаврилицы.

Милена ОНИСИМ

Читайте также: В Молдове ввели ЧП на 60 дней. Что это значит?

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Молдове продлили ЧП из-за войны в Украине | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000