В Мариуполе начался штурм «Азовстали». Там могли остаться мирные жители

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили о начале штурма металлургического комбината «Азовсталь». Это главный очаг украинского сопротивления в городе, передает Русская служба ВВС.

Как заявил один из главарей так называемой «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин, штурмовые группы, которые были специально подобраны для штурма «Азовстали», уже «приступили к своей работе». По его словам, операция проходит при поддержке российской авиации и артиллерии.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что «оккупанты бьют бомбами по «Азовстали», стреляют из артиллерии и танков по жилому сектору Левобережного района».

Территория «Азовсталь» до сих пор контролировалась Вооруженными силами Украины, в частности, 36-й бригадой морской пехоты и полком «Азов».

В понедельник, 18 апреля, начальник патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин сообщил CNN, что на территории «Азовстали» от обстрелов и авиаударов укрываются около тысячи человек.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук обращалась к российским властям с требованием открыть гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск для гражданских лиц. Утром вторника она сообщила, что гуманитарные коридоры так и не открылись.

Басурин при этом назвал фейком информацию о том, что на территории «Азовстали» остались мирные жители.

В Мариуполе, который почти полностью перешел под контроль России, до сих пор остаются украинские военнослужащие. Главным очагом сопротивления считается завод «Азовсталь».

Российские военные неоднократно предлагали сдаться украинским бойцам в Мариуполе. 17 апреля представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков вновь предложил сложить оружие «боевикам», которые находятся на территории «Азовстали». По его словам, на заводе заблокированы не более 2500 бойцов, в том числе около 400 иностранных наемников. Конашенков заявил, что «в случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены».

Фото: unian.net
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *