Вице-премьер Украины Верещук: подав заявку на вступление в ЕС, Молдова пытается извлечь выгоду из войны в Украине

Власти Украины обвиняют Молдову в том, что она пытается одновременно быть верной Киеву и Москве в контексте войны на Украине. В интервью телеканалу  Jurnal TV, вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что сейчас Молдова слишком мало помогает Украине.

Администрация президента Молдовы выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что Молдова с первых дней осуждает российское вторжение в Украину, что страна помогает Украине как может, предоставив убежище на своей территории для более 90 тысяч украинских беженцев, половина из которых – дети.

Согласно цитируемому источнику, Ирина Верещук выразила недовольство тем, что Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз одновременно с Украиной, предполагая, что Молдова будет «железнодорожным вагоном», который присоединился к украинскому «локомотиву». По ее словам, Молдова пытается извлечь выгоду из войны в Украине.

Верещук пригласила Майю Санду в Украину, чтобы она могла увидеть на месте всю тяжесть войны в надежде, что это заставит ее принимать более жесткие решения по отношению к России.

Также Ирина Верещук обвинила молдавские власти в том, что они стараются не портить отношения ни с Киевом, ни с Москвой.

«Наверное, необходимы еще заявления, чтобы понять, что Молдова с Украиной? Что у нас общая проблема и общий враг? Что мы не боимся исчерпать газ, потому что этот газ ничего не значит без людей? Что мы не боимся экономических проблем, потому что знаем, что после будут жертвы, будет война. Украина защищает Молдову нашими изнасилованными женщинами, нашими детьми, которые стали калеками», – заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Киевская чиновница утверждает, что, направив заявку на вступление в ЕС, Молдова попытается извлечь выгоду из войны в Украине. Ирина Верещук считает, что власти Кишинева стараются быть лояльными и к Киеву, и к Москве одновременно.

«Теперь [Молдова] подала заявку на вступление в ЕС, пытаясь получить еще какую-то экономическую прибыль. Я удивлена, потому что я всегда поддерживала госпожу президента, у которой были очень хорошие речи. Я думала, что поддержка имеет для нее значение, потому что это новая, демократическая внешность Молдовы, которая не станет молчать», – отметила вице-премьер Украины.

Также Верещук обратилась и к гражданам Молдовы, поддерживающим российскую агрессию.

«Кровь наших детей, кровь наших изнасилованных, страдающих и убитых женщин на их руках. Они будут жить с этим и всегда это помнить. Проклятие крови на них, на людях, матерях, женщинах, женах, которые позволяют своим мужчинам грабить, убивать, насиловать, запугивать и оставлять десятки тысяч людей без будущего», – подчеркнула Верещук.

Реакция администрации президента Молдовы

«Молдова помогает Украине как может, предоставляя убежище для более 90 тысяч украинских беженцев, из которых половина – дети. Все государственные учреждения были мобилизованы, чтобы предоставить беженцам хорошие условия и обеспечить транзит для еще нескольких сотен тысяч беженцев. Молдова с первого дня решительно осудила агрессию Российской Федерации против Украины. Президент страны расценила зверства в Буче и других населенных пунктах как преступления против человечности. Наша страна проголосовала за поддержку дипломатической декларации, осуждающей войну, начатую Российской Федерацией против Украины, и была соавтором резолюций, принятых в ООН», – говорится в сообщении администрации президента.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Посол Молдовы в Украине об обвинениях вице-премьера Верещук: заявления, основанные на эмоциях, не помогают, а только разобщают | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000