ЕС готовит новый пакет санкций для России. Он может затронуть Сбербанк и энергетику

Европейский союз готовит новый, шестой, пакет санкций против России. Они затронут банковскую сферу, в частности, коснутся самого крупного банка России – Сбербанка, а также могут быть приняты ограничения для российской нефти. Об этом сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен немецкой газете «Bild am Sonntag», передает agerpres.ro.

В интервью, опубликованном в воскресенье, 17 апреля, немецкие журналисты попросили главу Европейской комиссии рассказать о ключевых моментах шестого пакета антироссийских санкций.

«Мы продолжаем рассматривать банковский сектор, особенно Сбербанк, на долю которого приходится 37 процентов банковского сектора России. И конечно же, речь идет об энергетических вопросах», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

До сих пор ЕС не вводил санкций против крупнейшего банка России, поскольку Сбербанк и Газпромбанк являются основными каналами оплаты за нефть и газ в России, которые страны ЕС продолжают покупать, несмотря на войну в Украине.

Фон дер Ляйен добавила, что в Евросоюзе сейчас «разрабатывают умные механизмы», которые позволят на следующем этапе санкций затронуть и российскую нефть.

Западные страны начали вводить санкции против России в ответ на развязанную Россией войну в Украине. Под удар попал преимущественно финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, некоторые страны объявили о намерениях отказаться от российских энергоносителей. Кроме того, в санкционном списке значатся десятки российских бизнесменов, политиков, чиновников и т.д.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *