Румыния запретила российским судам заходить в свои порты на Черном море и Дунае

Румынская военно-морская администрация сообщила, что с 17 апреля вступает в силу запрет на вход в румынские порты на Черном море и Дунае для судов под российскими флагами. Запрет, установленный на европейском уровне, распространяется на российские яхты, прогулочные катера, пишет libertatea.ro.

Из-за войны, начатой Россией против Украины, 8 апреля Европейский Союз объявил о новом пакете антироссийских санкций. В нем указано, что судам под российскими флагами запрещается вход в порты стран Европейского союза.

«С 00.00 часов 17 апреля 2022 года запрещается заход в румынские порты любых судов, зарегистрированных под российским флагом, в том числе судов, сменивших российский флаг на флаг любого другого государства или сменивших свою регистрацию в России на регистрацию в любом другом государстве после 24 февраля 2022 года», – говорится в сообщении морского ведомства Румынии.

Уточняется, что в порты стран ЕС, в том числе и в порты Румынии смогут заходить суда, нуждающиеся в помощи, если они ищут место убежища, нуждаются в аварийной остановке в порту по соображениям безопасности или для спасения человеческих жизней, или перевозящие лекарства, продовольствие, уголь, природный газ и нефть и другие товары в страны Евросоюза.

Ранее аналогичное решение приняли в Бельгии. Суда под российским флагом не смогут заходить в бельгийские порты также с 17 апреля.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000