В Молдове отменили ЧП в области общественного здравоохранения

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью на заседании 15 апреля отменила чрезвычайное положение в области здравоохранения, которое действовало в стране более двух лет. Об этом сообщила глава Минздрава Алла Немеренко.

«Это были трудные 2 года, с большими усилиями, работой многих людей, эмоциями, слезами, ограничениями, локдаунами, тоской, стрессом, болью и потерями. Потеряли 11470 человеческих жизней. Умирали наши коллеги. Каждая семья потеряла кого-то из близких, родных или друзей. Каждая семья столкнулась с этим тяжелым недугом», – написала в фейсбуке министр.

Несмотря на отмену ЧП, глава Министерства здравоохранения призывает граждан продолжать носить защитные маски в общественных местах с большим числом людей.

«Призываю вас продолжать носить маски в людных местах, в любом магазине – большом или маленьком, в общественном транспорте, чтобы мы больше не проходили через то, что мы прошли ранее. Те, кто еще не вакцинировался, сделайте это немедленно», – призвала Алла Немеренко.

Первый случай заражения COVID-19 в Молдове был выявлен 7 марта 2020 года у 48-летней женщины, вернувшейся из Италии.

Из-за резкого роста числа новых заражений уже 17 марта 2020 года в стране было введено чрезвычайное положение на 60 дней – власти ввели ряд ограничений по опыту других стран мира, пострадавших от ковида.

С середины мая ЧП в области здравоохранения постоянно продлевалось в течение двух лет.

18 марта 2020 года в Молдове зарегистрировали первую смерть от осложнений COVID-19 – в Республиканской клинической больнице скончалась 61-летняя женщина, вернувшаяся из Италии.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *