Кишиневцы, принявшие беженцев из Украины, могут зарегистрироваться онлайн для получения финансовой помощи

Жители столицы, которые приняли у себя украинских беженцев, могут зарегистрироваться онлайн для получения единовременного финансового пособия в 3500 леев. Об этом сообщили в пресс-релизе представители примарии Кишинева в пятницу, 15 апреля.

Примария Кишинева пояснила, что разработала механизм предоставления финансовой помощи от Всемирной продовольственной программы (World Food Programme) общинам и жителям Кишинева, которые разместили у себя беженцев из Украины.

Уточняется, что единовременную выплату в сумме 3500 леев (190 долларов) могут получить жители Кишинева, которые разместили у себя минимум двух украинских беженцев на срок более недели.

Чтобы получить выплаты, необходимо зарегистрироваться онлайн на платформе www.uahelp.md, указать необходимые данные, после чего деньги можно будет получить через систему денежных переводов Western Union.

Кроме того, столичные власти пояснили, что в Кишиневе открыты пять офисов, где гражданам помогут зарегистрироваться на данной платформе онлайн, если они не могут это сделать самостоятельно.

Такие офисы расположены в пяти секторах Кишинева. Их можно найти по адресам:

  • Сектор Ботаника: претура Ботаники (ул. Теилор, 10);
  • Сектор Буюканы: претура Буюкан (ул. Михай Витязул, 2);
  • Сектор Центр: претура Центра (ул. Болгарская, 43);
  • Сектор Чеканы: претура Чекан (бул. Мирчи чел Бэтрын, 4/3);
  • Сектор Рышкановка: центр временного размещения беженцев Patria-Lukoil (ул. Студенческая, 7/5).

Регистрация на портале www.uahelp.md возможна уже с 15 апреля, а офисы для онлайн-регистрации начнут работать с 18 апреля.

Также открыта горячая линия +373 608-65-841 (связь доступна и по мессенджеру Viber), где граждане, разместившие в своих домах украинских беженцев, смогут получить дополнительную информацию об онлайн регистрации для получения единовременной выплаты.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *