На острове Фиджи задержали суперяхту, владельцем которой называют российского сенатора Керимова

На острове Фиджи в порту Лаутока полиция задержала суперяхту «Амадея», которая, как предполагается, принадлежит российскому бизнесмену и сенатору Сулейману Керимову, пишет meduza.io со ссылкой на Reuters.

По данным полиции островного государства, яхта «Амадея» вошла «в исключительную экономическую зону Фиджи без надлежащего разрешения властей» в среду, 13 апреля. В частности, не был пройден таможенный контроль, капитан яхты дает показания в полиции.

Согласно действующему законодательству Фиджи, для захода в порты страны иностранным судам требуется получить разрешения нескольких государственных департаментов и служб.

В компании Baobab Marine, представляющей интересы «Амадеи» на Фиджи, в свою очередь заявили, что все процедуры, необходимые для захода в порт острова, были выполнены в срок. Baobab Marine также утверждают, что информация о том, что владельцем судна является Керимов «не полностью соответствует действительности».

Власти США и Евросоюза, под санкциями которых находится Керимов, объявили, что сотрудничают с властями Фиджи.

По данным СМИ, судно прибыло на Фиджи после 18 дней в пути из мексиканского порта Мансанильо. Яхта ходит под флагом Каймановых Островов, пишет РБК.

Яхта была построена на верфи в Гамбурге. Ее длина — 106 метров, на ее борту восемь кают, обслуживанием судна занимаются 36 человек. Стоимость яхты, по некоторым данным, 325 млн долларов.

Сулейман Керимов находится под европейскими и американскими санкциями. В ЕС ограничительные меры против него объяснили тем, что он посетил 24 февраля «встречу олигархов в Кремле с [президентом] Владимиром Путиным», на которой обсуждались западные санкции. Также европейские власти называют Керимова «ведущим бизнесменом, вовлеченным в сектора экономики, обеспечивающие существенный источник доходов российского правительства».

Фото: Romeo United Yachts
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000