В Молдове расширили список медуслуг, оплачиваемых из фонда медстрахования

На заседании 13 апреля правительство утвердило список медицинских услуг, которые необходимы для правильной постановки диагноза и лечения, они будут предоставляться бесплатно, если у пациента есть медицинский полис.

В пресс-релизе правительства Молдовы сказано, что благодаря принятым изменениям, семейные врачи смогут выдавать пациентам направления на несколько новых бесплатных медицинских обследований для постановки диагноза.

Уточняется, что также все больные смогут получать анестезию при проведении диагностических и лечебных процедур – колоноскопия, бронхоскопия, пункция, биопсия и т. д.

Кроме того, согласно нововведениям, получить бесплатное протезирование глаз в случае анофтальмии, частичного или полного поражения глазного яблока смогут теперь не только пациенты с онкологическими заболеваниями, но и другие пациенты. Также больные смогут получить бесплатные индивидуальные оро-челюстно-лицевые протезы.

Бесплатным станет современный метод исследования – цитогенетическая диагностика, применяемая для выявления острого и хронического лейкоза, а также злокачественных лимфом и других видов онкологических заболеваний.

Кроме того, теперь больше пациентов смогут пройти диагностику при помощи позитронно-эмиссионной томографии в сочетании с томографическим компьютером, которая позволяет оценить эффективность лечения при онкологических патологиях.

Также будут компенсированы медицинские устройства, в том числе для определения уровня сахара в крови, пакеты для стомы, уростомы и экзопротезы груди.

Расходы на реализацию этих изменений внесены в бюджет фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *