Социалисты Геннадий Ботнару и Василий Киртока покинули мунсовет Кишинева

Муниципальные советники, избранные по спискам Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) Геннадий Ботнару и Василий Киртока, подали в отставку. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла во вторник, 12 апреля, их заявления об увольнении, и в тот же день утвердила мандаты новых муниципальных советников – Сергея Дойны и Олега Шерепитко.

В эфире телевизионной программы вице-председатель парламента Влад Батрынча отметил, что решение двух советников муниципального совета Кишинева подать в отставку является их личным решением. По его словам, «между двумя бывшими советниками-социалистами и Партией социалистов нет никаких проблем или напряженных отношений».

По данным ЦИК, два новых муниципальных советника, заменивших Ботнару и Киртоку, также из списка ПСРМ.

«Центральная избирательная комиссия постановила: на основании заявлений об отставке отозвать мандаты советников Геннадия Ботнару и Василия Киртока, которые были избраны в муниципальный совет Кишинева по спискам Партии социалистов Республики Молдова. Советники Сергей Дойна и Олег Шерепитко обязаны в 30-дневный срок для устранить ситуации несовместимости должностей, если таковые есть», – говорится в постановлении ЦИК.

На данный момент фракция ПСРМ в муниципальном совете Кишинева состоит из 22 советников.

Василий Киртока — основатель компании DAAC Hermes. В 2015 году был кандидатом от Партии коммунистов на пост мэра Кишинева. Геннадий Ботнару — вице-председатель компании DAAC.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000